Сладкая смерть.

Jun 21, 2020 13:48





Украинские производители в 2019 году поставили на внешние рынки 236 800 тонн сахара, что более чем в два раза меньше чем в предыдущем году - 584 900 тонн. Об этом сообщает ассоциация "Укрцукор".

"Этот год был не слишком благоприятным для украинских сахаропроизводителей и по сравнению с прошлым, можем увидеть, что экспорт полностью просел: если раньше экспортный показатель месяца достигал 40-60 тысяч тонн, то в этом последние полгода в среднем экспортировали около 5 тысяч тонн сахара в месяц. В первую очередь это связано с мировым профицитом, который "давил" на рынок и цены. Кроме того, мы постепенно теряли рынки Африки и Азии, которые когда-то занимали лидирующие позиции по импорту украинского сахара, через нарастающую конкуренцию со стороны России и ЕС", - пояснила заместитель председателя правления "Укрцукор" Руслана Яненко.

Трудно потеснить США в производстве и продаже оружия, трудно составить конкуренцию Самсунгу в производстве смартфонов... но совершенно не трудно составить конкуренцию в производстве сельхоз продукции, тем более у России все для этого есть и земли, и разные климатические зоны которые страхуют Россию от любых климатических коллапсов, также плюсом является наличие своих ресурсов нефти, газа... своих удобрений и уже более или менее развитой логистики.
Я думаю, после сахара нужно делать упор на постное масло, которое является практически главным экспортным товаром Украины.

Previous post Next post
Up