В Москве торжественно освятили автозаки

Dec 03, 2016 13:03

По сообщению Федеральной службы исполнения наказаний, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев совершил освящение парка служебных автомобилей управления по конвоированию.


Отец Константин прочитал молитву и окропил машины святой водой. Священнослужитель призвал водителей уважительно относится ко всем участникам дорожного движения, быть внимательными и ответственными на дорогах. Автопарк управления по конвоированию УФСИН по г. Москве насчитывает несколько десятков единиц автотранспорта. Только в 2016 г. осуществлена перевозка нескольких десятков тыс. арестованных, содержащихся в следственных изоляторах города Москвы.


РПЦ активно сотрудничает со ФСИН. В последние годы во многих колониях были построены церкви. Начиная с 2014 года, ежегодно в московских тюрьмах проходит неделя молитвы о всех, кто так или иначе связан с тюрьмой, - о заключенных и сотрудниках исправительных учреждений. Крестный ход в Бутырке:


По словам одного из организаторов мероприятия - протоиерея Константина Кобелева, молитвенная неделя, проводящаяся в тюрьмах Москвы, не имеет аналогов ни в мировой истории, ни в истории России. Дело в том, что раньше молитва о заключенных совершалась по старому чину молений о плененных. Однако есть существенная разница между человеком, попавшим в плен, и человеком, заключенным в тюрьму по решению суда.


Службы недели молитвы были составлены таким образом, чтобы затронуть все основные проблемы и все категории лиц, так или иначе связанные с тюрьмой. Молятся и о заключенных, и о справедливом нелицеприятном правосудии, и о жертвах преступлений, и о семьях заключенных, и о возвращении к нормальной свободной жизни. В заключительный день совершается молитва о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.


В конце сентября отец Константин также принял участие в освящении Знамени УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю вместе с руководителем отдела по взаимодействию с вооруженными силами, МВД, МЧС и другими силовыми структурами Симферопольской и Крымской епархии РПЦ протоиереем Дмитрием Кротковым и руководителем кафедры богословия Таврической духовной семинарии иереем Романом Цурканом, окормляющим ИК-1 г. Симферополя.


Чин освящения состоялся в рамках торжественной церемонии прибивки к древку полотнища Знамени. После проведения церковного обряда, протоиерей Константин Кобелев поздравил личный состав УИС региона с этим знаменательным событием, пожелал сотрудникам хранить честь и веру в беззаветном служении Отечеству.


Кстати, упавший на днях "Прогресс" тоже был освящен по всем канонам. Но, видимо, силы зла оказались сильнее.


Смотрите также:
На Алтае закрыли православный лагерь, где детей учили убегать от Роспотребнадзора
Креативная церковь в Саратовской области
Православная Кения

Источники: 1, 2, 3

фсин, православие, рпц, автозаки

Previous post Next post
Up