У нас этот десерт летом-любимый. За исключением мороженого)) Очень быстро готовится, выручает в жару, когда хочется сладкого)) Такую (низкой жирности) панна котту я делаю каждое лето. Сахар в ней заменить не могу, не нравится ни стевия, ни мед. А вот жирные сливки молоком-запросто)
[легко и вкусно] 1 литр молока 1%-1,5% (или 10% сливок, жирность на вашей совести:-) 4 ст лож. сахара желатин (количество зависит от фирмы-производителя, см. на упаковке) семена 1 стручка ванили ванильная соль-щепотка
Молоко использую всегда пастеризованное. Довожу до кипения 750-800 мл вместе с сахаром и семенами ванили, отставляю остывать. В остальном молоке (комнатной температуры) развожу и оставляю набухать желатин. В немного остывшее (около 70С) молоко добавляю набухший желатин, размешиваю хорошо и через пару минут разливаю по формочкам. Остывает при комнатной температуре, затем отправляю в холодильник.
Если хочется, в процессе нагревания молока можно добавить мяту/кориандр/розмарин/все, что вы любите и что сочетается с молочным вкусом:)
Приятного аппетита!
Какое хотите мороженое? решила "завалить" блог мороженым, много книг скопилось, ну и сама что-то придумываю:)