Dec 08, 2010 21:57
Один надежный чел Конфиденциальный источник в ФМС доложил, что в Магадане собираются разогнать черкизон китайский рынок на ул. Пушкина. В мэрии уже готова бумага, что рынок обязаны закрыть до конца 2011 г.
Меня же раздражают не столько китайцы, сколько «бывшие соотечественники», которые торгуют каким-то барахлом рядом с китайским рынком прямо на тротуаре и мешают проходу. Особенно сейчас, когда снегу по колена и тропинка совсем узкая. Пробираешься по ней как по горной тропе над пропастью, а в это время какой-то басмаческого вида дядя вырастает у тебя на пути и предлагает купить ковер или шерстяные носки… .
К слову, никто не отменял запрет на торговлю иностранным гражданам на рынках. Его очень просто обходят - все китайцы, которые продают свой товар, числятся не продавцами, а экспедиторами.
Думается, что со сносом китайского рынка, китайцы торговать в Магадане не перестанут, а переберутся в торговые центры, под крышу. Но, по крайней мере, центр города избавится от сомнительного вида восточного базара, где товары лежат чуть ли не на земле.
китайцы,
Магадан,
экономика