Самую жестокую игрушку СССР делали в Донецке

Apr 27, 2013 22:17



В советское время игрушки, изготовленные на донецкой фабрике, были популярны не только в СССР. Железную дорогу, которую делали в Донецке, экспортировали в Англию.
А за вылитыми из полиэтилена фигурками индейцев коллекционеры охотятся до сих пор.
Коллекционер советской военной игрушки Владимир Дмитриев ищет "восьмого" индейца. Но даже в музее игрушки набор воинственных американских туземцев сохранился в составе только семи фигурок. Редкого раненого восьмого индейца можно увидеть разве что на фото в Интернете.
У него в боку стрела торчит. И дети придумали всякие легенды по поводу, почему его сняли с производства - якобы за жестокость", - рассказал Владимир Дмитриев.
Уже взрослым Володя узнал: в действительности восьмого индейца сняли с производства не из-за жестокости образа. Просто импортная форма для изготовления быстро развалилась.
Донецкая фабрика игрушек выливала полиэтиленовые фигурки из пресс-форм американской компании "Marx Toys". Было несколько наборов: "Неандертальцы", "Викинги", "Ковбои", "Советские солдаты".
В целом за 20 лет произвели 200 миллионов штук. Население СССР - для сравнения - тогда составляло 260 миллионов.
Взрослые мужчины, которые и до сих пор играются в солдатиков, охотятся и выменивают те старые, советские фигурки. Своего бесценного раненного индейца Володя несколько лет назад обменял на довоенный комплект маленьких бойцов.
А недавно коллекционер слышал, еще одного краснокожего со стрелой в боку продали за 300 долларов.
Уже 10 лет как Донецкой фабрики не существует. Пресс-формы для выливания воинов выкупила одна русская фирма. Но бизнес, говорят, идет не очень. Народ ищет и с большей охотой покупает игрушки, изготовленные в советскую эпоху.
А вот фото этого редкого восьмого солдата.

Previous post Next post
Up