Эта оценка мягко говоря фантазийная,то есть очень далека от реальности. 1)Малый бизнес у нас повсюду.Все эти магазинчики,рестораны,парикмахерские,уличная торговля и т.д. 2)Весь Сядяряк и Бина сидят на микро-кредитах. 3) Кредит брать не выгодно из-за больших процентов. Однако одно точно можно сказать,что государство не создает максимально выгодные условия для МСП.
годовой оборот до 2млн евро-малый бизнес от 2 до 10 средний свыше 10 крупный. Он получается выделил чисто условно какой-то сегмент рынка и говорит о отсутствии всего малого бизнеса.
европейская классификация для нас не совсем релевантна
Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin kiçik sahibkarlıq subyektlərinin fəaliyyət növünə görə təsnifləşdirilməsi haqqında 20 aprel 2004-cü il 57 saylı sərəncamına görə “kiçik biznes” sektorlar üzrə aşağıdakı kimi təyin olunur: n Tikinti və sənaye sahələrində - işçilərin sayı 40 nəfərdən və illik dövriyyə 200 000 Azərbaycan manatından (~$247 000) azdırsa n Kənd təsərrüfatı - işçilərin sayı 15 nəfərdən və illik dövriyyə 100 000 Azərbaycan manatından (~$123 500) azdırsa n Topdansatış ticarəti - işçilərin sayı 10 nəfərdən və illik dövriyyə 300 000 Azərbaycan manatından (~$370 500) azdırsa n Digər sahələr - işçilərin sayı 5 nəfərdən və illik dövriyyə 100 000 Azərbaycan manatından (~$123 500) azdırsa
Спасибо за информацию.) Я только что был в Аксес банке (бывший банк Микрофинансирования) где у меня счет спросил у них,говорят,что кредитов выше 200 тысяч много и они их выдают только под залог недвижимости.При выдаче кредита проверяется другие кредиты этого лица через общереспубликанский реестр кредитов который держит Нацбанк. Так что непонятно что имел в виду этот эксперт.Может быть отсутствие выдачи новых кредитов,однако это тоже маловероятно.
много/мало, понятие абстрактное) хм, и что это за бизнес-кредит под залог недвижимости? у каждого ли малого предприятия есть недвижимость, которую надо отдать в залог, при том, что ставки-то 18-30%
По другому как можно дать кредит.Эти предприниматели тоже далеко не ангелы.У меня бизнес 3 года уже и больше всего неприятностей мне доставили именно предприниматели,которые нарушали даже подписанные договора.От налоговой пока у меня не было никаких неприятностей.
ну так о том и речь, что стартапам денег не дают, под залог оборудования или товаров - тоже, как же будут появляться новые SME? насчет налоговой - вы счастливец)
Я сам до этого около 10 лет работал в банке и скажу вам такой подход диктуется учредителями банков.Их логика такова,если человек умеет делать бизнес у него должен быть рост от нуля до какого-то уровня.На этом уровне у него должно быть уже имущество которое он может заложить.Если нет значит не может делать бизнес и просто является мечтателем.Такому 200 тыс дать под залог сырья и оборудования очень рискованно.Поэтому у нас нет перекредитования как на Западе.
да какие 200 тыс, они 20 тыс не дадут без обеспечения... речь о том, что должны быть и некоторые программы развития со стороны государства, налоговые льготы и пр для SME
здесь есть тонкость: если человек умеет делать бизнес у него должен быть рост от нуля до какого-то уровня.На этом уровне у него должно быть уже имущество которое он может заложить. Возможно, у него есть квартира/дача и т.д. Но, это его личное имущество. А не имущество предприятия, которому для развития нужен кредит. Предприятия бывают разные. У некоторых все имущество может быть мебелью и компьютерами - например в консалтинговой или юридической сфере, в ИТ секторе. Только ведь в залог оборудование не принимают.
Сядяряк и Бина, магазинчики и т.д. - все на грани выживания, да и обороты там у них небольшие в нашем дворе из 10 домов 5 продуктовых магазинчиков - это даже на малый бизнес не тянет, не говоря о среднем. может их владельцы и берут кредиты, но скорее как частные лица под маской потребкредитования плюс учитывайте теневой бизнес
1)Малый бизнес у нас повсюду.Все эти магазинчики,рестораны,парикмахерские,уличная торговля и т.д.
2)Весь Сядяряк и Бина сидят на микро-кредитах.
3) Кредит брать не выгодно из-за больших процентов.
Однако одно точно можно сказать,что государство не создает максимально выгодные условия для МСП.
Reply
Reply
годовой оборот до 2млн евро-малый бизнес
от 2 до 10 средний
свыше 10 крупный.
Он получается выделил чисто условно какой-то сегмент рынка и говорит о отсутствии всего малого бизнеса.
Reply
Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin kiçik sahibkarlıq subyektlərinin fəaliyyət növünə görə təsnifləşdirilməsi
haqqında 20 aprel 2004-cü il 57 saylı sərəncamına görə “kiçik biznes” sektorlar üzrə aşağıdakı kimi təyin olunur:
n Tikinti və sənaye sahələrində - işçilərin sayı 40 nəfərdən və illik dövriyyə 200 000 Azərbaycan manatından
(~$247 000) azdırsa
n Kənd təsərrüfatı - işçilərin sayı 15 nəfərdən və illik dövriyyə 100 000 Azərbaycan manatından (~$123 500) azdırsa
n Topdansatış ticarəti - işçilərin sayı 10 nəfərdən və illik dövriyyə 300 000 Azərbaycan manatından (~$370 500) azdırsa
n Digər sahələr - işçilərin sayı 5 nəfərdən və illik dövriyyə 100 000 Azərbaycan manatından (~$123 500) azdırsa
Reply
Так что непонятно что имел в виду этот эксперт.Может быть отсутствие выдачи новых кредитов,однако это тоже маловероятно.
Reply
хм, и что это за бизнес-кредит под залог недвижимости? у каждого ли малого предприятия есть недвижимость, которую надо отдать в залог, при том, что ставки-то 18-30%
Reply
Reply
насчет налоговой - вы счастливец)
Reply
Reply
речь о том, что должны быть и некоторые программы развития со стороны государства, налоговые льготы и пр для SME
Reply
Reply
Возможно, у него есть квартира/дача и т.д. Но, это его личное имущество. А не имущество предприятия, которому для развития нужен кредит. Предприятия бывают разные. У некоторых все имущество может быть мебелью и компьютерами - например в консалтинговой или юридической сфере, в ИТ секторе.
Только ведь в залог оборудование не принимают.
Reply
Reply
Reply
Reply
в нашем дворе из 10 домов 5 продуктовых магазинчиков - это даже на малый бизнес не тянет, не говоря о среднем. может их владельцы и берут кредиты, но скорее как частные лица под маской потребкредитования
плюс учитывайте теневой бизнес
Reply
Leave a comment