Налетели на Русь враги из вирусов и СМИ...

Apr 09, 2020 20:23




Все уже посмеялись над словами президента, сравнившего ситуацию с порядком задолбавшим вирусом с половцами и печенегами? Хорошо. А теперь давайте обратимся не к романтическим метафорам и обещаниями скорой победы над незримым ворогом, а к истории.

Да, проблемы с кочевыми народностями наличествовали всегда. Но вот незадача, в большинстве своем печенежские ханы не делали из русских черепов чайные сервизы (как горячо любимый нами за такую шалость Куря), а наоборот шли служить под руку Киева - так вот хан Илдей служил еще Ярополку Святославичу, а некоторое время спустя уже на службе у Владимира Святославича (того самого) числились ханы Метигай и Кучуг, которые ко всему прочему приняли православную веру. Если кто не понял, это не три хана прибежали дружить с князем, а три хана и их племена. Иными словами это были единоверцы, друзья, союзники. Еще печенежские рати отметились службой в Миклагарде (он же Константинополь, он же Царьград), где скорее всего тоже приняли греческую веру. Неудобно с печенегами получается сравнивать гадкие вирусы после такого! Тянет на оскорбление чувств верующих.

А половцы? С одними русские князья ссорились, с другими заключали союзы, не только военные, но и родоплеменные. И именно половецкие всадники в составе союзных княжеских войск противостояли разведывательным отрядам Джебэ и Субедэя на Калке. А немного до этого, когда никто не верил в Великую Орду из степей, пытался вразумить вечно срущихся между собой князей половецкий хан Котян Сутоевич, а не мудрый Дмитрий Песков. К слову о родоплеменных союзах. Дочь вышеупомянутого хана Котяна - в крещении Мария - это бабушка нашего князя Александра "Невского" Ярославича, назначенного аж целым святым. Ваш пост огорчает новгородцев!

И это не исключительные случаи, а просто самые заметные из тех, что имели место среди множества. Наверное, все таки не надо сравнивать с пандемией человеческие явления, к тому же имеющие конкретные имена и формы. В Венгрии до сих пор живут потомки половцев по линии Сутоевича, они могут расстроиться. Получается "мы" (обожаю фехтование местоимениями множественного числа) "справились" (физически уничтожили) с нашими друзьями и родственниками, и болезнь укокошим точно так же? Звучит мягко говоря странно.

Давайте история отдельно, вирусы отдельно.

злободневное, познавательное, holy crap!, пиздец, политика, madness, забытое, fuckin fuck, jingo!

Previous post Next post
Up