Милитаризация Арктики по-российски

Aug 06, 2015 16:36



Американский адмирал обвинил Россию в милитаризации Арктики. Видимо, это он разнервничался на фоне того, что Россия повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, Чукотской котловины и других районов океанического дна.

Цукунфт с начальником штаба ВМС США рассматривает вопрос создания многофункционального ледокола для защиты интересов США на Крайнем Севере. Пускай США и не особо граничат с Крайним севером, ну кроме Аляски, защищенные Канадой и Гренландией, и все же американцы чувствуют свою незащищенность, даже уязвимость на севере!

Наверное, именно по причине своего географически уязвимого положения Штаты, при помощи блока НАТО, который основан 4 апреля 1949 года в США под лозунгом "защитим Европу от советского влияния", продолжают защищать свои границы путем развития своих баз.

Для собственной защиты США построили по меньшей мере 700 иностранных баз. Согласно американскому министерству обороны, выпускающему ежегодный Структурный Доклад, в финансовом 2003 году Пентагон владел или снимал во временное пользование базы за рубежом в около 130 странах мира. В Южной Америке в таких странах, как Эквадор, Колумбия, Перу; В Европе - в Италии, Испании, Великобритании и Германии; в Африке - это Марокко, Сенегал, Уганда, Тунис; Азия - в Японии, Индии, Пакистан; а так же в Австралии и порядка 6000 баз в самих Соединенных Штатах.

700 баз по всему миру на 2003 год!



Вот, что отмечает Цукунфт в теме о милитаризации Арктики Россией: количество ледоколов их Береговой охраны сократилось с 1977 года с двадцати до семи, при этом только один из них является тяжелым. В то же время российский флот насчитывает двадцать ледоколов, и еще несколько находятся в постройке.

Адмирал, который, по видимому, давно не был на суше, который, возможно даже не представляет сухопутный военный потенциал своей страны, обвиняет Россию в милитаризации ледяных, непригодных к проживанию территорий.

20 ледоколов против семисот баз по всему миру - вот это противостояние!

россия, сша

Previous post Next post
Up