Новости США. Америка замерзает

Jan 07, 2014 15:20


Американские авиакомпании терпят огромные убытки: свыше 3 тысяч авиарейсов за прошедшие выходные были отменены из-за сильнейших снегопадов в США и ледяных дождей. Самый сильный удар стихия обрушила на аэропорт О'Хара, расположенный в Чикаго - там отменены свыше 1200 рейсов; несладко пришлось аэропортам Бостона, Мемфиса и Нэшвилла.



А на восточном побережье из-за ледяных дождей автомагистрали превратились в настоящий каток: особенно пострадали Нью-Джерси и Нью-Йорк. В Нью-Йорке даже пришлось закрыть международный аэропорт. Непогода уже привела к человеческим жертвам: так в горнолыжном курорте Аспен, что в штате Колорадо, разбился заходящий на посадку самолёт. Точное количество погибших уточняется. На северо-востоке Америки установились небывалые холода. В некоторых районах температура опустилась до -30, и жертвами заморозков уже объявлено 16 человек - это попавшие в ДТП водители и бездомные, замерзшие на улицах.



Справиться с ледяными дождями и снегопадами не может даже специальная техника, которой катастрофически не хватает; ведь к таким холодам американцы не привыкли. Синоптики утверждают, что последний раз погода устраивала в штатах такие "сюрпризы" более века назад, в 1912 году. Во многих штатах закрываются на вынужденные каникулы церкви и школы, полки в магазинах пустеют, а в штатах Миссури и Канзас власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Они просят людей по возможности воздержаться от выхода на улицу, а прогнозы на ближайшие дни остаются неутешительными.

Америка не лучшим образом подготовилась к таким причудам погоды. Ситуация напоминает сюжет дешевого голливудского блокбастера о глобальном похолодании. Может быть, после таких заморозков американские режиссёры не будут столь легкомысленно относиться к теме стихийных бедствий?

сша новости, сша, о экономике, сша снегопад

Previous post Next post
Up