О зажигалках.

Jul 24, 2020 14:03


Утеряв в прошедшие выходные свою полюбившуюся за полтора года Имку и утомившись прикрывать рукой газовую, за 25 рублей - потянулась вчера рука за старой моей Зиппой, с которой успешно отходил с 2015 по 2019 год. Впечатления:

Святые болотоходы как я этим пользовался ? Крышка держится на тоненькой оси, которая частично уже перетерлась. Крышка болтается, но фирменный щелчок (который к сожалению прикуривать не помогает) продолжает выдавать. Свежезаправленная Зиппа перед зажиганием требует помахивания - обеднить смесь (Кто в теме - тот знает). При помахивании показалось что крышка сейчас отвалится. Колесо да, крутится более чем на строгие 90 градусов у Имки. Но при этом протирает порезатый палец, что болезненно отзывается в пострадавшем. Кстати перчатку помнится я таки протер Зиппой до дырки. Плюс после заправки колесо было мокрое от бензина. И палец крутивший колесо - тоже. Соответственно вместе с зажигалкой загорелся и палец. Отставить панику. Традиционно - Зиппа мало подходит для задач отличающихся от прикуривания. Газовую горелку ей не подожжешь. При наклоне корпуса набок пламя увеличивается до степени «маленький пожар в руке». При этом пламя, сцуко, горит вверх сквозь дырки ветрозащиты, ни на грамм не высовываясь вперед, где мне нужно поджечь розжиг, горелку, провод и.т.д. Да и засовывать зажигалку в недра костра, когда у тебя рядом болтается легендарная, щелкающая крышка - мягко говоря неудобно. Корпус после заправки почему-то оказался весь мокрый. Заливаю я правда с горкой, но это-же не повод пачкать руки бензином уже ПОСЛЕ заправки (отвык я от таких фокусов, отвык).

У Имки тоже есть косяки. К примеру собачка храповика, которая никак не прикреплена к крышке. Понятно, что это экономит операцию при сборке, но меня это не устраивает. Ее буду припаивать - так она и болтаться с дребезгом не будет и осечек можно будет избежать. Вообще храповик в Имке самый слабый элемент. При кончине кремня Зиппой можно невозбранно пилить пружину, у Имки работа без кремня грозит смятием собачки храповика. Но это наверное единственный недостаток, к тому-же устранимый. Плюсы Имки перевешивают.

В общем вздохнул я и отправил старую, верную Зиппу обратно на полку. Лучше помучаюсь еще с недельку с газовой, а там глядишь и новая Имка придет. В разы она удобнее всего этого красивого и легендарного щелканья.

Previous post Next post
Up