В Херсоне правосеки протестовали против "политических репрессий" и угрожали жечь покрышки

Mar 20, 2016 05:08




Сообщает украинский сайт Центр журналистских расследований :
Автор Вячеслав Гусаков, фото автора и Ирины Паршиной

Акция протеста против политических репрессий прошла сегодня возле здания херсонского суда, где проходит суд над руководителем Каланчакской районной организации «Правого сектора» Василия Гуляева.



Фото Василий Гуляев

Акцию провели «Правый сектор» и активисты херсонского Евромайдана.

Напомним, Василий Гуляев задержан в связи с расследованием нападения на украинского спортсмена, боксера, многократного чемпиона по боксу жителя Крыма Сергея Пивоваренко. 22 июня в Каланчаке люди в камуфлированной форме напали и избили Пивоваренко.

Активисты утверждают, что Пивоваренко был пророссийским активистом, членом «Самообороны Крыма». Также утверждают, что Гуляев не участвовал в задержании Пивоваренко, что он стал «крайним» в истории, вызывающей множество вопросов. В частности, шла речь о том, что есть данные о том, что Пивоваренко якобы в день, когда он был задержан, якобы разговаривал по мобильному телефону, находясь совсем в другом месте, а не в том которое указано в документах следствия.

Участники акции протеста принесли на место ее проведения покрышки, которые пообещали поджечь, если продолжатся репрессии в отношении членов национал-патриотических организаций.



















image Click to view



image Click to view



Мне стало интересно за что же Злочинна влада "репрессирует" такого замечательного человека и патриота Украины как Василий Гуляев. Предлагаю вашему вниманию подробности очередного "подвига", который совершили патриоты-правосеки.



Сергей Пивоваренко мастер спорта международного класса, член сборной Украины по боксу.

Источник "Херсонские вести"

Этот день, 22 июня 2015 года, Сергей Пивоваренко запомнит на всю оставшуюся жизнь. Он приехал из Николаева, где временно проживает, в гости к другу в Каланчак. Нужно было забрать вещи, присланные родителями из Крыма. Дело в том, что Сергею пришлось уехать из Автономной Республики после аннексии полуострова. Украинский патриот не захотел жить при оккупационном режиме.

Он закрыл свои предприятия, оставил или продал недвижимость, сделал паспорт моряка и выехал за границу - реализовывать новые бизнес-проекты. Когда же, через какое-то время приехал на отдых к другу в Каланчак, в кустах перед домом его ждали вооруженные люди. Выпрыгнувшие из засады боевики назвались сотрудниками СБУ. Как позже установит следствие, никакого отношения к службе безопасности страны эта группа не имела, а состояла из членов местной организации «Правый сектор».

Сергей крикнул другу, чтобы тот бежал в милицию и сообщил о случившемся. А сам остался, чтобы спокойно во всем разобраться. Он был уверен, что произошло досадное недоразумение - его с кем-то перепутали и скоро все выясниться. Но люди в камуфляже повели себя агрессивно: сбили Сергея с ног, надели мешок на голову, заломили руки за спину, очень туго защелкнули на запястьях наручники. Не прекращая избивать, затащили молодого человека в дом.

Двери были выбиты, в комнатах - беспорядок. Видно было, что нападавшие расположились здесь давно и успели похозяйничали в доме. У Сергея и его друга забрали все деньги и документы, спортинвентарь, ценные вещи: 4 мобильных телефона, планшет, спортивные награды. Неизвестные беспрерывно обвиняли украинского спортсмена в том, что он террорист и диверсант. Но больше всего их интересовали деньги от бизнеса Сергея и его автомобили.

После допроса с пристрастием представители вооруженного формирования погрузили все собранные вещи и связанного Сергея в багажники двух автомобилей и выехали из поселка. В поле, за Северо-Крымским каналом его снова подвергли истязаниям. Да таким изощренным, что Сергею пришлось после операции провести две недели в больнице. Вымогатели применяли резиновые и деревянные дубинки, электрошокер (разрядили о тело Сергея весь аккумулятор), били руками, ногами, резали ножом, потом, вывернув руки, подвесили спортсмена на дыбе. Когда Сергей терял сознание, заплечных дел мастера у его уха стреляли из пистолета.

Товарищ Сергея тем временем успел добежать до Каланчакского райотдела милиции. Но, как оказалось, напрасно. Злоумышленники с милиционерами поддерживали связь и согласовывали свои действия по телефону. Начальник отдела уголовного розыска равнодушно выслушал сообщение о том, что неизвестные похитили и избили Пивоваренко. Офицеру описали даже приметный джип, на котором приехали эти люди.

Представитель милиции посоветовал другу потерпевшего исчезнуть, а сам направился… поболтать с людьми в камуфляже, которые безбоязненно подъехали прямо к участку. Никто из них не был задержан, а расследование так и не началось. Если бы в этот момент милиция отреагировала надлежащим образом, Сергея можно было бы избавить от пыток и тяжелых травм. «Неуловимые мстители» уже начали было копать могилу для человека, чья вина состояла лишь в том, что он уехал с полуострова, да еще и без достаточного количества денег. Но, получив чей-то приказ по телефону, внезапно собрались и уехали.

Полуживого Сергея подобрали у дороги селяне, проезжавшие мимо. Врачам много пришлось потрудиться, чтобы поставить его на ноги.

Позже Сергей со своим другом выяснили, что нападавшими являются члены Правого сектора, а один из их руководителей, который непосредственно принимал участие в нападении - Василий Гуляев.

Спортсмен искренне не понимает такого поведения со стороны нападавших, ведь на протяжении многих лет достойно представлял Украину на международной арене. Он является мастером спорта международного класса, неоднократным победителем чемпионатов Украины и членом сборной Украины по боксу.













Херсон, Украина, Криминал, Правый сектор

Previous post Next post
Up