Почти месяц спустя.

Apr 16, 2014 22:57


Успели изменить многое.
Выдали какие-то там тысячи паспортов. Без оплаты пошлин, по упрошенной схеме, с огромными очередями.
Позакрывались большинство банков. В оставшихся украинских банках деньги выдают лимитированно, и переводы пока возможны только в Украину. Что с кредитами - непонятно, у меня нет, не знаю как поступают другие. Не работают банкоматы, карточками нельзя расплатиться в магазинах, так как все платежные системы приказали долго жить. В трех новых открытых банках люди записываются в очереди, например сегодня коллеге предложили записаться 1063, в какой-то там российский инвестиционный банк - он открылся в бывшем здании банка Москвы.
Рубли появились, но пока эпизодичны. Расплатиться ими можно везде, но сдачу все равно выдадут в гривне. Да и правда говоря привычнее. Правительство поменяло курс с 3,1 на 2,8. При этом рублей в достаточном количестве ни у одного банка нет и спекулятивный курс все равно 4.
Большинство бизнеса простаивает, особенно на рынке услуг. В том числе по причине краха банковской системы. Вот люди, готовые деньги платить, но перевести деньги фактически оказывается невозможно.
Гостиницы, признают, что поползли бронировки.
Но украинское правительство приняло закон об оккупированной территории, по которому для проезда сюда гражданам Украины нужно специальное разрешение. А также МИД заявил, что за украинцев, собирающихся на отдых в Крым, и их безопасность никто не отвечает.
Почта из и в Украину теперь ходит по международным тарифам. Индекс увеличили на одну цифру. Однако в Россию почта пока тоже ходит по международным тарифам и каждый день почтальон пересчитывать количество марок, которое необходимо отправить, по новому курсу. Марки все еще украинские.
После 27 апреля не продают билеты на поезда.
Зеленые человечки стали виднее. Встречаются в обмундировании и с мусульманской шапочкой.

suddenly russian

Previous post Next post
Up