"Корысть" альтруизма.

Apr 01, 2020 14:28

СПРАШИВАЮТ: Альтруизм и эгоизм это хорошо или плохо ?
ОТВЕЧАЮ:

Физически слабый человек смог выжить и стать самым сильным на планете именно благодаря развитию коллективного сознания и деятельности. В одиночку выжить невозможно иначе как паразитируя на социуме. Но паразитов время от времени дезинфицирует социосреда и конкуренты из числа паразито "элиты".
Эгоист по своей сути аморален ("плох"), ибо мораль есть не генетически обусловленное, а социосистемное свойство.
Разумность тоже социосистемное свойство. Эгоист глуп (Хомо, но не Сапиенс), ибо, действуя против системы, извлекая сиюминутную выгоду, обессмысливает свою жизнь в целом, выводя свою индивидуальность за скобки понятия человек, следовательно, в конечном счёте, он действует против себя и своего потомства.
Однако, конкретный человек. в той или иной степени всё ещё животное, а посему и тут продолжают действовать генетически обусловленные механизмы индивидуального самосохранения вопреки всему, включая собственный био вид. Посему, для Сапиенса лучшая стратегия поведения такова - "корысть" твоего конкретно альтруистического действия в интересах других конкретных индивидов системы состоит в том, что тем самым, развивая и укпепляя систему, опосредованно, через неё, ты действуешь в интересах себя и своего потомства, где потомство это не только собственные биологические наследники твоего альтруизма, но и все следующие поколения системы вообще. В итоге ты наполняешь смыслом личностно-собственную жизнь.

отчуждение, логос, любовь, неоструктурализм, методология, субэтнос, счастье, управление, культура, энергия, звезда, благо, интеллект, структурализм

Previous post Next post
Up