Если бы либералы были до конца честны и последовательны, они бы неминуемо пришли к марксизму

Mar 24, 2017 12:01



В беседе с либералом он мне объясняет: «Либерализм - это позиция, согласно которой на первом месте права и свободы человека. Человек, исповедующий такие взгляды - либерал. Общество состоит из людей, и если люди несвободны, то и общество дерьмовое.»

В принципе, с первого взгляда, эта позиция кажется вполне прогрессивной и человечной. А что будет, если просветить либеральные лозунги «вглубь»?

Человек сам по себе не может ничего, без общества он ноль. Человек и всё, что его окружает, что он ест и пьёт, создано силами многих тысяч людей (родителями, учителями, строителями, колхозниками и т. д.), поэтому человек принадлежит не себе, а этим самым многим тысячам. Человек принадлежит обществу. А как то, что принадлежит обществу, может быть выше него, встать на первое место?
Неувязочка! С формальной точки зрения лозунги либерализма (на первом месте права и свободы человека) противоречат логике и самой жизни.

Пример:
На необитаемый остров упал самолёт с мужчиной и женщиной. Мужчина поймал, убил, освежевал и зажарил на костре кролика. С точки зрения либерализма, его право на кролика и свобода его съесть стоят на первом месте. Значит, либералы оставят женщину голодной и она умрёт.

Вообще, "свобода" слишком размытое понятие. В нашем мире человек имеет право свободно владеть заводом, может свободно иметь хоть 100 квартир, только эти свободы ничем, кроме эксплуатации человека человеком не обеспечены. Кто устроился на спинах десятков-тысяч работников, тот свободен, а кто не смог обмануть людей, тот сидит в «ярме». И либералы совершенно спокойно воспринимают несвободу 90% людей ради свободы 10% эксплуататоров.

Какая главная несвобода на Земле? Эксплуатация человека человеком, присвоение результатов общественного труда частным образом. И либералы этого в упор не видят! Главную свободу и право человека - владеть результатами своего труда - либералы отрицают. Они защищают эксплуататоров и воров, которые присвоили результаты общественного труда и превратили в свою частную собственность. Собственность для либералов священна сама по себе, не зависимо от происхождения. А с диалектической точки зрения отмахиваться от "истории явления" совершенно неправильно! Как добыта эта "частная собственность" является наиважнейшим вопросом, определяющим правомерность владения. Свобода воровать и обманывать - очень, очень гнилая свобода.

Получается, что либералы остановились в своих рассуждениях, как вкопанные, на моменте осознания, что человек имеет права и свободы, и дальше в своих рассуждениях идти отказались.

А если бы продолжили размышлять, они бы пришли к осознанию, что эксплуатация человека человеком является несвободой (дерьмовое общество), а побороть её можно только переводом средств производства в общественное владение. Общественная собственность на результаты общественного труда.

Пришли бы к пониманию, что достичь наиболее полного осуществления прав и свобод человека (всех людей) можно только в безклассовом обществе, то есть в обществе коммунистическом.

Неминуемо пришли бы к выводу, что осуществить переход от общества эксплуатации человека человеком (капитализма) к обществу без эксплуатации (безклассовому) возможно только через диктатуру пролетариата, так как это единственный класс, кровно заинтересованный в развитии всех слоёв общества. Рабочим необходимы развитые сельское хозяйство, образование, наука, медицина, культура, торговля, планирование, транспорт, строительство и т. д., иначе они не смогут эффективно работать, развиваться и комфортно жить.

Обобщая, можно сказать, если бы либералы были до конца честны и последовательны, они бы неминуемо логически пришли к марксизму и диктатуре пролетариата.

Кожеванов Д. В.
24 марта 2017 г.

либерализм, Философия

Previous post Next post
Up