Народ не тупой и не умный, не быдло и не аристократия. Народ - "кирпичики"

Aug 21, 2016 10:50

В отличие от отдельно взятых людей, характеризовать большие сообщества, народы, теми же мерками, что личности, совершенно неправильно. Народ не тупой и не умный, не быдло и не аристократия, не ленивый и не трудолюбивый. Народ - это "кирпичики", которые могут валяться бессмысленной атомизированной кучей (каждый сам по себе, как атом), а могут быть сцементированы и упорядочены светлой волей Вождя в прекрасное могучее "здание", где все полезны, все находят своё место в жизни.

В человеческом сообществе всё (почти всё) зависит от руководителей. На флоте даже есть поговорка "Нет плохих экипажей, бывают плохие капитаны". И это правда! Имеется масса примеров того, как в "тупой", "ленивый" коллектив приходит новый руководитель, зажигает людям сердца, вдохновляет, объединяет, и "тупые лентяи" совершают подвиги, "сворачивают горы", показывают всем пример трудолюбия, смекалки и отваги...

Из любого народа, в очень короткие по историческим меркам сроки можно вылепить как "басмачей", так и "пассионариев". Всё зависит от воли и идеалов руководства. Когда читаешь современные россказни про воровитых и ленивых "хохлов", невольно вспоминаешь про Украину до 1991-го. Республика-труженица, сосредоточие науки, создательница современнейших ракет, двигателей для самолётов и кораблей ... перечислять можно бесконечно. Прошло всего несколько лет после разрушения СССР, и что мы видим? Самая образованная и промышленно развитая республика рухнула в пучину воровства и разрухи. Тот же самый народ, те же самые люди, созидатели и покорители вдруг превратились в "хохлов".

Что поменялось?! Та же земля, то же небо, те же жители... А поменялись только "капитаны". В кратчайшие сроки их злая воля и низменные устремления разрушили всё построенное. "Кирпичики" людских жизней рассыпались и выпали из общего "здания". Могучее, стремящееся к звёздам общество превратилось в бессмысленную кучу людей. Без цементирующих идеалов, без великих смыслов, без Целей. "Каждый сам за себя", "человек человеку волк", "обманул - молодец, украл - победил"...

Приведу показательный рассказ из истории другого народа, немецкого:

Чистота в Германии, а конкретно в Швабии, была не врождённой, а весьма даже принудительной. Долгое время вываливали мусор, золу, сдохших домашних животных, кости и помои с кухни тупо за забор или куда придётся. Как результат, имели антисанитарию, болезни и загаженные до невозможности деревни и города.

В ХV-ом веке графа Вюртембергского достала эта вонь, и он начал издавать указы, что, мол, навоз и дерьмо, которое производит скотина и люди, надо вывозить за околицу, или хотя бы "на речку", причём только ночью. На указы, конечно, забили, так как проверять их выполнение было нереально, а стражников к каждому сараю ставить дороговато, да и взятки и угощения для служителей закона отменить было трудно.

Тогда граф издал новый указ, в результате которого в швабских городах стало ЧИСТО. Суть указа сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли. В результате, каждую субботу все демонстративно и тщательно убирали мусор перед своим двором, резонно опасаясь стукачества и соседских козней...

Поэтому, совершенно несправедливо обвинять народы в лени или других грехах. За всё отвечают руководители. Их воля, их миропонимание, идеалы или их отсутствие лепят из народного "теста" конечный "продукт". По большому счёту, состояние народа, это характеристика его руководителей.

общество, социология, Философия

Previous post Next post
Up