Генералиссимус Суворов, власть и политика

Aug 29, 2021 09:30



Меня всегда удивляло - почему Александр Васильевич Суворов, имеющий столь огромное уважение и популярность в стране, да и во всей Европе, обладающий незаурядным умом, связями и силой духа, демонстративно отстранялся от гражданской власти и политики? Мудрый дядька наверное понимал, что политика - это дерьмо, власть - это дерьмо. Надо быть или слишком глупым и жадным, или слишком самоотверженным и идейным, чтобы в этом всём плавать. На мой взгляд. :))

Власть - это беззаветное служение своему сюзерену, от которого полностью зависишь (человеку, который привёл тебя во власть и ведёт за собой), постоянная возня со своими вассалами (люди, которых ты привёл во власть и которые полностью зависят от тебя), безостановочная борьба с другими группировками за ресурсы и потоки. И сопутствующая всему этому политика - нескончаемые интриги и конфликты интересов, компромиссы, союзы и предательства, расталкивание локтями чужаков от "корыт" с "нисчаками" и бюджетами. И вся эта "прелесть" в режиме "нон стоп". Суворов, наверное, считал это слишком суетным, никчёмным, скучным и утомительным. Я тоже так считаю. Пока, по крайней мере. :)))

Историческая справка из Википедии:

Александр Васильевич Суворов - русский полководец, основоположник русской военной теории. Генерал-фельдмаршал, генералиссимус, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.
За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 сражений и боёв. Известен своей заботой о солдатах, в том числе участием в разработке новой практичной полевой униформы, на смену униформе «на прусский манер».

политика, размышления, власть

Previous post Next post
Up