Leave a comment

pranava December 23 2020, 14:55:59 UTC
Идея верна и реализация её неизбежна (в случае нашего выживания), но достаточно ли адекватную картину способностей даёт МРТ и т. п. методы? По-моему, это вполне формальный приём, сродни тем, которые пытаются сейчас применить ко всем остальным нынешние имельцы. Объективность, вроде, не вызывает сомнений: видно, насколько субъект умён, мотивирован, бескорыстен и т. п. Но "кто будет стражем стражам самим?" Этот вопрос открыт всегда, вне зависимости от методов, доступных власть предержащим. Сейчас это смешные с виду полудебильные вовровайки, хотя методы у них крутЫ обратно пропорционально их способностям. То есть, бывало и серьёзней.

Для нас, наследников, всё-таки, европейской исторической культуры, общий ориентир, как ни крути, Платон (заметки на полях которого есть вся последующая так называемая философия). Аристократия (хотя это слово опошлено многократно) или аксиократия (как это следовало бы определять сейчас) есть недостижимый на практике идеал (ну, или достижимый в какие-то отдельные, значимые для кого-то моменты). Так или иначе, продолжительное время достойные не властвуют. Максимум, им выдаётся некий незначительный в историческом плане промежуток, чтобы реализоваться. А, собственно, живут разные прочие, которым не терпится полакомится тем, что создано аристосами и аксиосами (в смысле, опять же, скорее, не историческом, а идеальном).

Reply

mad_dok December 23 2020, 17:54:45 UTC
Методика определения функциональных зон мозга прекрасна тем, что невозможно будет притворяться и казаться. Как выяснили учёные, в мозгу существуют чётко определяемы зоны, отвечающие за альтруизм, самопожертвование, жестокость, агрессивность, и т. д. И по их развитию можно сразу сказать, что "Вот этот человек не способен думать о других, не способен на самопожертвование, отзывчивость. Во власть и руководство не допускается".

То есть, будет объективный критерий после обследования - кого ни под каким соусом нельзя допускать на руководящие должности и посты, потому что человек "аппаратно" не заточен руководить людьми.

Так же точно известны области мозга (как подпроцессоры в компьютере), отвечающие за логику, моторные функции, музыку, голос, зрительное восприятие, математические способности, литературные способности, способности общения с другими людьми, художественные способности и многое другое. То есть, можно получить объективную таблицу развития областей мозга, из которой сразу будут видны природные объективные способности и наклонности человека.

Кроме выявления и поражения в правах дураков и эгоистов (недопущения их к руководящей работе), эта методика позволит гигантскому числу людей сразу найти свой путь. Сразу узнать, на что они "заточены", и не браться за дела, к которым вроде тянет, но объективно способностей нет. Не тратить годы и десятилетия на тупиковые пути развития.

Такой будет прорыв в развитии общества, что просто вах! :))

Кстати, у людей есть подозрения, что китайцы начали активно вести работу по созданию такого аппарата, а возможно, уже его испытывают.

Reply


Leave a comment

Up