Интимная информация не всегда касается интима

May 23, 2019 10:09



Много копий было поломано в спорах, что можно рассказывать о себе в интернете, а что категорически опасно/неприлично/нельзя. И я, наконец-то, определился с этим - у каждого человека "интимная информация" разная и может быть совсем не похожа на интим. Я бы дал такое определение: интимная информация - это сведения, обнажающие слабости и пороки человека. Например, если человеку очень нравится его тело, то использовать его голые фотографии против него совершенно невозможно. Для него это не интимная информация, а самолюбование. А вот источник и количество доходов могут натравить на этого человека налоговую инспекцию и очень испортить ему жизнь. Вот это для него по настоящему интимная информация.

Другими словами, интимная информация, это то, что может нанести вред безопасности человека в чужих руках. Безопасности в широком смысле, включая чувство собственного достоинства и важности.

В общем, как разнообразны пороки и слабости людей, так разнообразен и их интим. Что одному стыд, другому слава, что одному гордость - другому смерть. Поэтому спорить о возможности/невозможности выставлять на всеобщее обозрение какую-либо информацию всё равно, что спорить о вкусе и цвете. :))

философия, размышления

Previous post Next post
Up