"Критическая масса" женских воспоминаний

Jan 23, 2019 15:20

Вот это ещё один из моментов, почему мои размышления о способах гармонизации отношений мужчин и женщин, не находят решения. Женщины накапливают воспоминания о всех промахах партнёра навсегда. Он уже не может никогда и ничем их "загладить", "затушевать", "затереть". Негативные воспоминания копятся, как радиация, постепенно достигая "критической массы".

Я не знаю ни одной женщины, которой бы удалось забыть плохие события. Почему впечатывается плохое понятно, это опыт, который позволяет не повторять ошибок. Но почему у женщин не "въедается" хорошее и удачное, и почему хорошее и удачное не "взвешивается" наравне с плохим - это неясно.
Любую женщину спроси, она "отбарабанит на зубок" список всех фиаско с окружающими её людьми, ничего не упустит. Спроси об удачах, весёлых и светлых моментах, возникнут трудности и сомнения.

Когда расставались, бывшая жена на вопрос "Почему?", без запинки перечислила все мои "фэйлы" с самого момента нашего знакомства. Многие моменты я уже и помнил с трудом, столько лет прошло, а жена нет, аккуратно собирала и хранила в "токсичных запасниках". Когда же я спросил, "Ведь хорошего было намного-намного больше?!", она ответила: "Да, было, конечно, много всего хорошего, но это не так важно".

Каждый судит по себе, понятно. У меня, напротив, остались только светлые, весёлые, хорошие моменты нашей жизни. А все её промахи как-то "затёрлись" и "затерялись" во времени. Мне надо очень напрячься, чтобы их вспомнить. Хотя, конечно, они были, но в сравнении с объёмом хорошего, они ничего не значат.

Почему-то, у женщин не работает эта относительная оценка. Плохое не перевешивается объёмом хорошего, проступки партнёра имеют "абсолютный приоритет" с грифом "хранить вечно". И это оставляет мало шансов сохранить отношения светлыми и доверительными долгое время.

Интересно, кто-то знает, как можно решить эту задачку? :)

философия, размышления, мужчина и женщина

Previous post Next post
Up