Размышления про современный "обряд помазания на царство"

Mar 19, 2018 15:23

Изучая вопросы управления, психологию социума, историю, пришёл к однозначному пониманию - массы в обществе совершенно ничего не решают. Что делать стране, как делать, какими будут государство и жизнь в нём, кто будет президентом-мэром-депутатом - решает маааленькая группка влиятельных активных людей, так называемая элита. Только элита принимает решения и даёт направление, а народ с радостью или недовольством делает то, что скажут. Всю историю так было и сейчас есть только так.

На Западе придумали термин "демократия", чтобы придать легитимность новым правителям. Раньше правителей "назначал" Бог (в церквях, через "помазание божие"), а когда народ в Бога верить почти перестал, надо было придумать что-то другое. Придумали "демократию" - правом утверждать правителей во власть наделили народ через процедуру выборов. Только, кого наделять правами власти по прежнему решает не народ, а та же группка наиболее влиятельных активных людей. Всенародные выборы - лишь "обряд посвящения" уже выбранных элитой правителей, как бы "помазание" на новый лад.



Именно поэтому власти всех "демократий" так пекутся, чтобы в выборах участвовало как можно больше людей. Если на выборы придут единицы, тогда выдвиженцы от элиты не смогут убедить народ, что имеют высшее право на власть, не произойдёт "помазания на царство".

Россия, как весь современный мир, играет по западным сценариям, хотя всегда понимала и чувствовала - правит Царь и его приближённые, так устроены люди, так устроена реальная земная власть. И Россия, приняв современные правила игры, приспособилась, и продолжает свои исконные традиции. Ведь все разумом понимают, что правитель, который у власти 10,20,30 лет, всегда сильнее и матёрее тех, кто у власти без году неделя. Долгоправящий всегда обыграет стратегически коллегу-временщика, нового во власти человека. Долгоправящий уже наигрался, понял глубину и суть, он имеет возможность развивать долговременные, по настоящему великие проекты. Понятно, что это относится только к разумным правителям, радеющим за свою страну, а не за свой кошелёк или имидж.

Я, кстати, ради интереса посмотрел декларации кандидатов о доходах и имуществе. У Путина на счетах 5 млн. рублей, у Грудинина 5 млрд. и ещё туча миллиардов в акциях и долговых бумагах, куча земли и квартир. Так какой правитель из Грудинина, если он будет печься не о стране, а о своих миллиардах и акциях? Настоящий правитель владеет всей страной, поэтому всякие бумажки, дачки, заводики, и т. п. для него не имеют значения, они только отвлекают от величайшего дела его жизни. Для настоящего правителя вся Страна - возделываемое им и его соратниками поле, успехи страны - их личные успехи и гордость.

демократия, политика, философия, Размышления, выборы

Previous post Next post
Up