Основной инстинкт, или «Нимфоманка» Ларса фон Триера (2013)

Sep 25, 2021 11:38



Вопреки ожиданию оказалась вполне смотрибельная вещь. И даже не нудная. Наоборот - весёлая и азартная! А ещё здесь шикарный саундтрек.

Да, тут и общество с его лицемерными условностями пинают, и Западную цивилизацию, и цивилизацию вообще. И по евреям проехались (привет Алоизычу!) - вот не было никакой необходимости делать альтернативного героя евреем (замечу, с физиономией немца!), вообще приписывать ему какую-либо национальность, однако ж…

Да, и обнажённого тела много. Во всяких ракурсах. И секса. И прямой порнографии (то есть изображения гениталий в процессе совокупления). Художественная картина, ага… Порнушка, причём нисколько не эстетическая. Впрочем, кому как…

Да, и многомудрые рассуждения одно за другим, и наукообразие - те же числа Фибоначчи (правда, в чём их глубокий смысл, не пояснено), разжёванные фуги Баха, Баха фуги…

Всё это уже подробно разобрано ранее, поэтому останавливаться не буду. И да, всё это картину нисколько не портит.

Стёб и хохма! А вы не поняли… Основной инстинкт, понимаешь. И некоторое, вполне отчётливое пересечение с той картиной 1992 года, кстати.

Философическая комедь. Бывает и такое.

Предварительно кем-то побитая подруга рассказывает подобравшему её случайному прохожему историю своей половой жизни, а тот каждый эпизод научно разъясняет и иллюстрирует. И вспоминается старая уже французская комедия 1980 года, хотя и весьма нудная, «Мой американский дядюшка» - ну, просто один в один… И от этого уже почти ржач.

Любое действо, спонтанное, глупое, совершенно алогичное отлично разъясняется научным образом и… превращается в норму. Учёный всё всегда может вписать в свою, и в общепринятую тоже, картину мира.

Человек - гений секса. Вот и научно-популярный фильм «Самое сексуальное животное» (1987) то утверждает. Любовь, этика и прочая лирика - это всё фуфло. Секс движет человечеством. И миром. И картина фон Триера о том же: в человеке только секс, секс и ещё раз секс, и больше ни-че-го! Всё остальное - рюшечки, мешающие жить (привет Фрейду!).

Да, у героини гипертрофированное либидо, но… С какой легкостью она находит партнёров. Ни один не отказал! Кто-нибудь из них вспомнил об этике? О долге? О любви говорили, но искренне ли? Подруги героини, вот, любовь вообще отвергают.

Только наша нимфоманка рефлексирует - больше никто! Все прочие исполняют животную функцию. Без заморочек.

Дружба, привязанность, уважение? Приемная, э, «дочь» с легкостью меняет «мать» и одновременно любовницу на потрахаться с первым встречным. Не на деньги, нет - именно на потрахаться. Бисексуальность, говорите? Гомо? Только животное гетеро! Инстинкт!

Кстати, об инстинкте. Героиня теряет вкус халвы оргазм, но продолжает совокупляться с удвоенной силой. Инстинкт! И никакая рефлексия с садомазо-экспериментами инстинкту не помеха.

Ну, а раз инстинкт, то человек и не человек вовсе, а - животное.

И учёному, нашему альтернативному герою, олицетворению чистого разума, что подобрал ту нимфоманку,… тоже хочется секса. О науке поговорим потом ещё, и о принципах - потом, и о человеческом - всё потом, а сейчас… Ну, что вам, жалко что ли?

кино

Previous post Next post
Up