День Победы. Зарисовка

May 12, 2021 11:56

День выдался пасмурный, периодически пытался накрапывать дождик. Полиции в центре много, даже очень много, но она корректна и благосклонна. Спустя два с половиной часа после парада Красная площадь для простых граждан все еще недоступна - входы перекрыты. Карантин, пусть и мягко, но «постоянно и неуклонно» - Бессмертный полк и массовые гуляния отменены. Однако народ в центр потянулся.

Где встречаются ветераны? У Большого театра. И в этот раз тоже. Штандарты фронтов по-прежнему у ступенек.



Только ветеранов тех мало. А при ближайшем рассмотрении - и вовсе нет: десяток-полтора детей или внуков - не ветеранских возрастов-то. В красных беретах распевают военные песни. Зевак, фотографирующих мероприятие, на два порядка больше. И, очевидно, отныне так будет всегда - настоящие-то ветераны закончились…



Группка активистов с красными флагами концентрируется в сторонке. Но и этих очень мало - десятка три, много - четыре. Потоптались - и отправились куда-то демонстрировать.



В сквере перед Большим театром «народные гуляния» - кто-то выпивает и закусывает, но большинство просто стоит глазеет по сторонам.



Ну, и полиция бдит. И в общем, это правильно. Потому что у штандарта одного из украинских фронтов нарисовался дядька в бандеровской кепке. Да, с георгиевской ленточкой, но в кепке-то бандеровской! Провокатор? Или просто дурак? Ну, здесь-то его бить никто не будет, а где за углом вполне могут лицо и пощупать…



Ощущение, что праздник поставлен на паузу…

И только детям все нормально.



праздник, Москва

Previous post Next post
Up