Leave a comment

nailhosny May 30 2018, 08:02:21 UTC
как вы не старались быть объективным, но, местами, проглядывает негативное отношение к туркам-вандалам. хотя и не вандалы вовсе. да, и сколько стран признало южный кипр? а без учета государств- членов ес?

Reply

nailhosny May 30 2018, 08:20:22 UTC
Республика Кипр (юг) имеет дипломатические отношения со 178 странами. Список стран с которыми Кипр НЕ имеет дип отношений (помимо Турции):

Azerbaijan, Macedonia
Benin, Republic of Congo, Central African Republic, Equatorial Guinea, Djibouti, South Sudan
Bhutan
Kiribati, Palau, Tuvalu
Haiti, Saint Kitts and Nevis
Cook Islands, Niue
Kosovo, Abkhazia, South Ossetia, Somaliland, Sahrawi Arab Democratic Republic, Artsakh, Republic of China (Taiwan), Transnistria

Наверное им очень тяжело без признания Кирибати и Бенина.

Reply

vasily_dulsky May 30 2018, 14:19:25 UTC
Благодарю за неожиданные англоязычные названия непризнанных территорий (Sahrawi Arab Democratic Republic - часть Западной Сахары, Artsakh - Нагорный Карабах, Transnistria - Приднестровская Молдавская Республика). Вообще, про "плавильный котёл" Западной Сахары я до сегодняшнего дня не знал практически ничего.

Reply

rad8 May 30 2018, 18:35:00 UTC
Это не часть Западной Сахары, а сама она и есть.
На европейских картах Западная Сахара показана как часть Марокко.

Reply

vasily_dulsky May 31 2018, 08:19:27 UTC
Судя по тому, что после строительства стены ("ПОЛИСАРИО" так и не сумели её прорвать) марокканцы укрепились там, как у себя дома, это справедливо. Я-то не по европейским картам учился - у нас до сих пор пишут: "Будущее Западной Сахары подлежит дальнейшему урегулированию решениями ООН" или наподобие. Вообще, в России нынче с нормальными картами беда - едва ли найдёшь что-то качественнее школьного атласа, да и школьные атласы с советских времён сильно деградировали. Буду рад, если неправ, и Вы сможете меня в этом опровергнуть.

Reply

rad8 May 31 2018, 08:25:15 UTC
Кстати, насколько сейчас припоминаю, похоже, что граница там по стене и была нарисована.
Это в Италии пока жена с дочкой шопились, я на этой площади остановился у книжного и внезапно от карты впал в когнитивный диссонанс - и в Кашмире границы между Индией и Пакистаном не так нарисованы, как на наших, и Израиль, и Сахара,...

Reply

vasily_dulsky May 31 2018, 08:31:50 UTC
"похоже, что граница там по стене и была нарисована"
Наверняка, потому что именно стена и задерживала несколько раз алжирцев. Как же ещё тогда границу проводить?

Reply

korolev_dweller May 30 2018, 19:40:41 UTC
А что там плавится, в этом котле?

Reply

vasily_dulsky May 31 2018, 08:27:20 UTC
Народы и территории :) Посудите сами, на Западную Сахару претендовали не две, а четыре силы: испанская колониальная администрация, Марокко, Мавритания (она, правда, довольно быстро слилась) и поддерживаемые революционным (1959 год) Алжиром боевики "ПОЛИСАРИО". В итоге победила вроде как Республика Марокко, но "ПОЛИСАРИО", отхватив часть территории бывшей Западной Сахары, обозвала её "Сахарской Арабской Демократической Республикой" и до настоящего времени надеется на реванш.

Reply

korolev_dweller May 31 2018, 10:23:11 UTC
Дык это обычная политическая гражданская война с иностранным участием. Не "плавильный котёл", а "мясорубка", скорее.

Reply

vasily_dulsky May 31 2018, 13:30:36 UTC
Пусть будет "мясорубка", не настаиваю. У меня почему такая ассоциация возникла - иностранных воздействий уж больно много. В гражданской войне в России, например, тоже интервенция была со всех сторон, но чтобы японцы сталкивались с белочехами или англичанами, или, скажем, чтобы немцы сталкивались с англо-французскими интервентами (Западный фронт, конечно, никто не отменял) - на нашей Гражданской войне я такого не припомню. А тут вначале марокканцы обещают испанскому губернатору "попить чаю в Эль-Аюне". Мавритания на тон ниже, но внятно говорит, что она вроде как тоже "имеет право". Марокканцы выступают в "Зелёный марш", испанцы потихоньку убираются, устанавливают новые границы между Марокко и Мавританией, и тут - трах-тарарах! - алжирцы нарисовываются на танках и "Лендроверах". Почему и котёл, что домну задули, руду бросили, одну добавку, вторую, третью... Кто-то в расплаве удерживается, а кому-то и в шлак приходится отправляться!

Reply

ext_4534327 May 30 2018, 08:49:13 UTC
Если что Кипр - член ЕС :)

Reply

d0ct0rlecter May 30 2018, 09:59:30 UTC
Русский интернационализм он такой.

Reply

(The comment has been removed)

nailhosny May 31 2018, 17:59:32 UTC
тогда правильнее вести речь о республике кипр (на данном историческом периде времени имея ввиду южный кипр) и северном кипре (территории, временно окуппированной турцией). история, похожая на украинскую.

Reply


Leave a comment

Up