Leave a comment

ru_mos_lexx May 30 2018, 07:27:32 UTC
Так и не понял, в чем фашизм властей против турков. Выгнали из правительства? Они при киприотах были в меньшинстве, так и при греках были бы. То же самое с крымскими татарами. Что при Украине, что при России им ничего особо не светило, свою карту они всегда разыграют. Только татары оказались разумнее или хитрее, чем туркокиприоты, кроме отморозков, которые решили заработать на этом хайпе.

Reply

alon_68 May 30 2018, 09:03:32 UTC
Греки собирались присоединить весь остров к Греции - это называлось "Энозис". И выдавить турок из всех спорных мест.

Reply

rad8 May 30 2018, 09:25:14 UTC
Гуглим "чёрные полковники".

Reply

ru_mos_lexx May 30 2018, 09:49:58 UTC
Что-то прямо лайтовый фашизм. И на родине их не шибко поддерживали. Короче, непонятный конфликт для небольшого островка. Если греки собирались перебить турков, то куда смотрело мировое сообщество? Оно ведь тоже не поддерживало особо этих полковников. Странно, что Турцию не забанили за поддержку. А ведь один к одному ситуация с ДНР/ЛНР.

Reply

rad8 May 30 2018, 09:52:26 UTC
Не поддерживали?
Они, на минуточку, правили до провала авантюры с Кипром.

Reply

ru_mos_lexx May 30 2018, 09:55:34 UTC
Не поддерживали в смысле "в едином порыве" за решение партии и т.п. Это впечатление после вики. Типа власть узурпировали, порядки свои назначили, но, когда все провалилось, то никто не жалел.

Reply

hillion June 2 2018, 17:21:18 UTC
1. Мировому сообществу было в целом плевать. До ухода СССР со сцены шла война по принципу "советский - антисоветский", а на остальное все забивали. Например, плевать мировому сообществу было на войну Ирака и Ирана, потому что она шла не в связи с коммунизмом или антикоммунизмом.
Конечно, это не значит, что США и СССР никого не поддерживали в конкретном конфликте. Но СССР не были близки ни турки из НАТО, ни греки, которые возглавлялись военными путчистами и классифицировались пропагандой как фашисты.

2. Как ни странно это звучит сегодня, но борьба Запада за права человека по всему миру бомбами и ракетами началась только после "смерти" СССР. С 1992 года ("Буря в пустыне"). До этого за права человека боролись как-то больше дипломатическими методами. И вообще, люди как-то привыкли к "западной демократии" и не совсем в курсе, что до 70-х, а местами и 80-х годов военная диктатура, расизм, жестокие социальные столкновения были в порядке вещей для Европы и США.

Reply

vasily_dulsky May 30 2018, 13:56:28 UTC
Погуглите "хунта чёрных полковников". Кипрские события 1974 года произошли на излёте её правления - и во многом именно они положили ей конец. Что они натворили? Устроили в суверенном государстве переворот и попытались военным путём его аннексировать, по максимуму прижав турецкое население (наверное, приговаривали: "Не забудем Наварин!"). Депортации (описаны в статье), реквизиции и прочие прелести военного положения. За массовые насильственные депортации по национальному признаку судили на Нюрнбергском процессе, поэтому уже за это автор и называет действия греков фашизмом.

Reply

ru_mos_lexx May 30 2018, 14:43:19 UTC
Судя по википедии, никакого фашизма на кипре и близко не было (планировалось - может быть, но не прошло же). Был перманентный конфликт между местными турками и греками, типа как в Югославии. И попытка переворота тут не показатель - планировать и сделать - это разные вещи. По факту эти полковники ничего на Кипре не сделали, кроме как в очередной раз подлили бензина в этнический конфликт. Никому же не приходит называть фашистами армян или азербайджанцев за Карабах?
А в разделении виновата Турция, ведь это она стала выдавливать греков с севера. И вообще её туда не звали, и новое правительство обещало не трогать турков. Но Турция начала войну. Только почему-то в статье про Турцию и фашизм - тишина.

Reply

vasily_dulsky May 31 2018, 08:10:32 UTC
Не хочу уверять, что турки были ангелами небесными, но то, что эскалация кипрского конфликта началась с греческого вмешательства - на мой взгляд, неоспоримо. Думаю, что здесь была взаимность: мол, раз вы на Кипр полезли, то и мы кипрским туркам поможем. Грецию-то на Кипр тоже особо никто не звал, если так уж честно. Этническая близость ещё не означает необходимости объединения под одной властью, я думаю.

Reply


Leave a comment

Up