Украина - самая дешёвая страна Европы! Сколько стоит гульнуть в ресторанах

Feb 14, 2018 10:00



Пять бокалов пива за один доллар в хорошем ресторане? Это ещё не предел. Говорят, что в Украине дёшево. Я вам сейчас покажу, НАСКОЛЬКО дёшево.

И при этом вкусно! В самой "халявной" стране Европы даже россиянин может ходить в элитные едальни хоть три раза в день.

Большинству из вас, впрочем, от этого не легче, потому что в Украину вы по ряду причин вряд ли скоро попадёте. Так что я ел и пил за всех. Не забывая фотографировать еду и ценники.



Я не бедствую, но в путешествиях питаюсь в основном едой из супермаркетов. Потому что на ежедневные рестораны просто не напасёшься. Это те, у кого отпуск раз в году, могут себе позволить гастрономический загул на каком-нибудь курорте, а у меня же это всё - рабочие будни :) Но уж в украинской поездке я оттянулся от души!

Так сколько же нужно денег, чтобы чувствовать себя в Украине если не королём, то олигархом? Смотрите репортаж и считайте.

1 Начну с ресторана “Панская винокурня” в Черновцах. Огромное заведение в три этажа ростом и с несколькими залами. Место, определённо, непростое - не каждый житель города позволит себе здесь праздничный ужин, не то что рядовой обед. Но мы пошли.


2 Как часто бывает в Украине, рестораны сами делают крепкие настойки, а здесь ещё и варят пиво пяти видов. Можно заказать “пробник” в маленьких стаканах по 100 мл. Всё вместе поллитра. Стоит дегустационный сет (все пять сортов) 30 гривен, то есть 60 рублей или один доллар!


3 Пока попиваем пивко, можно изучить основное меню. Показываю страничку с салатами, первым и мясными блюдами, они обычно самые дорогие. Расписывать не буду, но чтобы прицениться в российских рублях, просто умножьте стоимость на два.


4 Так выглядит шопский салат. Есть много вариаций, как и у цезаря, но этот на мой вкус идеальный: огурцы, помидоры, перец и сыр - ничего лишнего! 65 гривен, 130 рублей, 2 доллара 30 центов!


5 Даша заказала салат с печёным лососем и тигровыми креветками: он стоит как три моих 😃 220 гривен, 440 рублей, 7.8 долларов. С другой стороны, здесь это самый дорогое блюдо в категории, у нас за эти деньги дают банальный “Цезарь”, и то в провинции.


6 Телячьи медальоны, обёрнутые в бекон, с соусом “Дорблю”. Было вкусно! 230 гривен, 467 рублей, $8.2.


7 Украинская классика, вареники с вишней, в порции 250 грамм. 49 гривен, 99 рублей, $1.75. А ведь для кого-то это не десерт, а основное блюдо, можно наесться!


8 В “Паньску гуральню” мы ходили вчетвером, но я фотографировал только нашу с девушкой еду. Кроме показанного выше, были заказаны два поллитровых чайника чая, 250-граммовая доска с иностранными сырами, киш из шпината и лосося, салат с куриным филе и белыми грибами и мясо по-охотничьи. Всё вместе обошлось в 1234 гривны, то есть 2500 рублей или 44 доллара США. В Москве на эти деньги можно скромно поесть суши вдвоём где-нибудь в “Тануки” или “Двух палочках”.


9 Те же Черновцы. Место попроще, но тоже далеко не столовка, называется Вьё, на логотипе лошадь, не спрашивайте почему.


10 Вьё это паб, меню здесь умещается на одном листе, показываю целиком. Почему-то забыл сфотографировать разливной Гиннесс за 70 гривен (140 рублей, $2.5), но потом где-то видел даже по 60!


11 Так кормят в баре, я брал pepper steak с овощами гриль. Он обошёлся в 190 гривен, 385 рублей или $6.8, огромная тарелка печёной картошки ещё 50 гривен (101 рубль, $1.8)


12 Вот наш чек, снова на четверых поели на те же 1200 гривен (с алкоголем).


13 Оставили 10% чаевых наличными. Такая горка. В Украине в ходу самые мелкие купюры, а вот монеты (меньше гривны) встречаются уже редко. Но даже на эту “мелочь” можно что-то купить, например проезд в Киевском автобусе стоит 4 гривны (8 рублей, $0.14!!!), а в метро - всего 5 гривен! В Черновцах подземки, конечно же нет, но билет на автобус из Черновцов в Киев (дорога через полстраны, в пути 10 часов) обойдётся в 337 гривен (683 рубля, 12 баксов).


14 Переходим к заведениям подешевле. Вот в цены на десерты в кофейне. Напоминаю, 1 гривна это 2 рубля или 0.03 доллара США.


15 Сколько стоит пообедать в кафе-кулинарии.


16 Зашли в пиццерию: имбирный чай, “Маргарита”, капучино, два глинтвейна и два какао с маршмеллоу - 500 рублей.


17 Вот ещё одна небольшая пиццерия в провинциальном городе Львовской области.


18 Средняя стоимость пиццы 130-140 рублей ($2.4), самая дорогая - четыре сыра, обойдётся в 226 руб (4 usd).


19 Сама пицца выглядит так. Да, не итальянская, но делают сами, в печи. Ну и что вы хотели за 63 гривны! Было, кстати, вкусно.


20 По поводу сыра, чтоб два раза не вставать. В сырном бутике “Сырное королевство” (только дорогие импортные сыры) купили свои четыре сыра плюс нож и бутылку аргентинского шардоне. Всё вместе обошлось в 1200 рублей (22 доллара).


21 Теперь про суши. Японская кухня почти так же популярна, как и в России - заведений прорва. Не скажу, какие хорошие/плохие/дешёвые/дорогие, но был в нескольких, цены примерно одинаковые, суши так тройку с минусом или четвёрку с плюсом (здесь я придирчив, после Японии и Китая мало где могут угодить).


22 Поесть суши в Украине стоит дороже, чем пообедать стейком и вином, но в сравнении с московскими ценами всё равно дёшево. То, что на фотографии, мы заказали вдвоём и наелись. Итоговый счёт - 664 гривны, то есть 1358 рублей или 24 бакса.


23 Ну и наконец, победитель моего личного рейтинга, место где мы смогли вдвоём сытно пообедать по цене бизнес-ланча для одного в Москве.


24 Это “Гастрокафе” в Кривом Роге. Здесь всё, как любят хипстеры, интерьер с повышенным содержанием уюта, открытая кухня, меню помещающееся на одну картонку.


25 У вас уже не должно быть шока от цен, но на всякий случай добавлю, это не дневное предложение или бизнес-ланч, здесь так всегда. И это заведение не самой низкой ценовой категории, а по отзывам входит в десятку лучших в городе.


26 Взял хумус с питой и яйцом.


27 Мясо шатобриан.


28 И сырники для Даши. Ещё у неё был томатный суп, но забыл сфотографировать.


29 Триста тринадцать гривен. Шестьсот сорок рублей. Одиннадцать долларов.


Всё это просто дёшево, а очень дёшево. Таких цен вы не найдёт больше нигде в Европе (про Евросоюз молчу, я вообще про европейские страны), и даже в относительно бюджетной Беларуси вы не сможете ходить по ресторанам кабакам каждый день без серьёзной угрозы кошельку. В Украине это реально.

Хотя конечно, я должен сказать, что это нам дёшево, а им - не очень. Средняя зарплата по стране - 7400 гривен (15200 руб / 267 долл), а минимальная пенсия в Украине всего 1300 гривен (2700 рублей или $47).

Путешествие состоялось при поддержке и на автомобиле Sixt rent a car Ukraine. Подробнее об аренде машины в Украине читайте здесь

Фото, ресторан, еда, Украина, Фотопоездки

Previous post Next post
Up