Дом престарелых лошадей

Nov 19, 2017 18:00



В небольшой стране Остров Мэн есть необычный дом престарелых, куда попадают отслужившие своё лошади, пони и ослы.

У богатых свои причуды, но такому отношению к животным нужно поучиться.



1 Это место обнаружил совершенно случайно, по дороге из аэропорта острова Ronaldsway в столицу, город Дуглас. Заметил небольшой белый указатель “Дом отдыха для пожилых лошадей” и решил заглянуть, не особенно на что-то рассчитывая. Ну, ерунда же какая-нибудь для туристов.


2 Возле большой парковки с машинами стояли несколько симпатичных животных с крупными головами и мохнатыми лапами.


3 Кони совершенно не стесняются людей и подходят к забору, чтобы их погладили и покормили. Они любят яблоки и морковь: можете привезти с собой или купить мешок специального корма на месте.


4 Лошади, действительно, выглядели видавшими вида. Потрепала их жизнь.


5 Большую часть своей жизни многие из них провели, занимаясь тяжёлым физическим трудом: они таскали трамваи за своей спиной. Дело в том, что остров Мэн - последнее на планете место, где ещё сохранились конки, причём в виде полноценного общественного транспорта. На такой службе лошадь может провести до двадцати лет, а потом её отправят сюда, в дом престарелых, где животным предложен полный пенсион: качественный корм, большие просторные луга, общение с себе подобными, а главное - внимание и любовь людей, которые приходят на них посмотреть.


6 “Дом” занимает 92 гектара, и кроме лошадей есть пони и ослы (до них не дошёл, так как не знал).


7 Вход в “дом престарелых” совершенно бесплатный, но можно купить сувениры, попить вкусный чай с печеньками или просто оставить пожертвование. Содержит лошадей благотворительный фонд, основанный в 1950 году.


8 Остров Мэн - настоящая сокровищница старины. Так, в “лошадином санатории” для юных посетителей есть целая комната с древними игрушками-качалками!


Признаюсь, что раньше я как-то недолюбливал лошадей. Большие, потные, воняют, непонятно что от них ждать.

9 Кони острова Мэн перевернули во мне это отношение. Умнейшие благородные животные!


10 Дом отдыха для старых лошадей принимает гостей каждый день, но закрыт на зиму, с ноября по апрель. Исключение делают только в канун Рождественских праздников, когда на остров традиционно приезжает много людей.


Если понравился этот рассказ - поставьте ему “лайк” и поделитесь с друзьями. Пусть больше людей знают о чудесном месте!

Фото, Остров Мэн, животные, Европа, Фотопоездки, Лошади

Previous post Next post
Up