Велика Россия, а лететь некуда

Sep 27, 2017 16:00



У нас в стране почти всё делается через Москву. Жители столицы об этом не задумываются, а в регионах уже привыкли. Никогда не забуду историю, как чтобы попасть из Красноярска в Кемерово, мне пришлось лететь в Домодедово и делать там пересадку. Бред, но наша реальность.



В России очень мало авиакомпаний, а с девяностых стало ещё меньше. Работать внутри регионов не интересно никому, лучшие рейсы - гонять чартеры к тёплым морям, и самые щедрые пассажиры летят из Москвы. Даже если им приходится туда добираться на поезде.

Тот случай в Сибири я запомню реально надолго. Зима, морозы, эстафета олимпийского огня, в которой я принимал участие. Огонь между этапами перемещался на автомобилях, мне было удобнее летать. Между двумя крупными городами всего пятьсот километров, но нормального транспортного сообщения не существует. Самолёт - раз в неделю, поезд не доезжает сто километров до места назначения, автобус - долго и тесно. Тогда мне пришлось лететь через Москву с пересадкой. Только вдумайтесь - из Сибири в Сибирь через Москву! И потом сидеть там в Домодедово.

Но не везде всё развалилось. Повезло нефтяникам-вахтовикам в северных регионах. Пример, когда региональная авиация не развалилась, но и без неё невозможна была бы жизнь в тех краях: дорог нет, до многих городов и посёлков добираться только вертолётом. Это для нас диковинка, а там он вроде маршрутки.

Мои друзья из Тюмени могут полететь отдыхать прямым рейсом. Или добраться в соседние регионы по воздуху, а не автобусе по разбитым дорогам. Потому что у них есть своя авиация. Которую они не только смогли сохранить, но и развивают. UTair родом из Тюменской области, но их знают далеко за пределами России. Вертолёты UTair работают и в Южной Африке, и в “горячих точках” по контракту с ООН, а их бело-синие самолёты знают во многих аэропортах мира. В этом году компании исполнилось 50 лет, серьёзный юбилей для нашей авиации.

image Click to view


К своему дню рождения они выпустили небольшой документальный фильм. Посмотрите его. История UTair во многом - история авиации всей страны. Сегодня их рейсами можно добраться из Москвы в Питер, в Сочи или Европу, но компания не забывает, откуда она родом. Это их честь и их интерес. Если бы в каждой области и республике страны был свой авиаперевозчик, то и путешествовать по стране было бы куда удобнее.

Кстати, вспомнил ещё один случай, когда не смог добраться из Сочи в Ростов: соседние же регионы, но ничего не летает, а автобусом долго и неудобно. Сегодня ситуация изменилась, есть прямые рейсы не только по Сибири, но и по всей России. И осуществляет их, опять же, UTair.

Видео, авиация

Previous post Next post
Up