Лиссабон. Малыш-фотограф против хищных тварей

Jun 09, 2017 07:00



Я слышал их истошные крики и видел, как хищные белые твари приближаются к малютке Мавику. Летающие крысы помешали мне взлететь в Порту, но в португальской столице я отыгрался.



Хотя и это было непросто: сначала чаек не было видно, но потом они появились, когда дрон был в воздухе. Они кружили вокруг и сокращали дистанцию. В таких случаях нужно взлетать резко вверх, птица так не может. Надолго бы это не помогло: своими криками птицы зазывали сородичей, оставаться в воздухе было опасно. Тем более, делать фотографии в таких условиях невозможно.

Я вернул дрон на землю, и пошёл гулять пешком. В этом посте покажу то, что удалось наснимать. Не пишите, что “тема Лиссабона не раскрыта”: если хотите почитать обзорный пост - он здесь, а вот сюда надо нажать, чтобы узнать про три крутых места, которые надо обязательно посетить в городе.

1 Черепичные крыши и старые трамваи - лучшее, что есть в Лиссабоне!


2 Город переживает туристический бум, местами от туристов вообще не протолкнуться. Это портит картину и вредит аутентичности, но посмотреть тут действительно есть что.


3 Замок святого Георгия нависает над городом. Красиво. Он хоть на отшибе, но сюда ведут все дороги и путеводители. Лучше загляните в китайский подпольный ресторан, а потом и в замок можно, на сытый-то желудок.


4 Снимать Лиссабон с дрона оказалось не особенно интересно. Большинство открыточных видов сверху можно сфотографировать и с многочисленных смотровых площадок. Наберите “miradouro” в гугл-картах и найдите несколько ближайших.


5 На самом деле, птицы не были такой уж большой помехой: в Порту чаек было в десятки раз больше, здесь же можно встать с утра и походить по городу в поисках точек для старта, чтобы не терять коптер из вида и не отпускать слишком далеко. Куда больше опасности в больших круизных кораблях: они железные, с мощными радарами и “фонят”. Если к ним приближаться, дрон теряет ориентацию.


6 Так что пошли гулять пешком.


7 Вот эти огромные пыхтящие махины.


8 Второй год подряд Португалию признают лучшим туристическим направлением Европы, и это даёт плоды. В том числе для разного рода попрошаек, карманников и нелегальных торговцев. Пока их не так много, как в той же Барселоне, но всё к тому идёт.


9 Очень уютно смотрятся рестораны со столиками прямо на улице.


10 Хотя в проходных местах лучше не сидеть, снующие толпы народа вряд ли сделают обед уютнее.


11


12 Сирийские и афганские беженцы сюда почти не добрались, но если сравнивать с моим приездом сюда в 2013 году, их стало больше.


13


14 Но мигрантов в городе хватает. Очень многие из них приехали из Бразилии. Не из Африки.


15 А так - чудесный город. Хорошая инфраструктура. Уютные улицы с тенистыми деревьями.


16 Лиссабонские фасады просты. Никакой вычурности. Декором служит традиционная плитка азулежу.


17 Португалия - страна лестниц.


18 Сначала я думал, он идёт меня бить.


19 Как я уже говорил, трамваи - лучшее, что есть в этом городе.


20 Их можно снимать бесконечно.


21 Когда я стану известным, сделаю выставку про лиссабонский трамвай и его пассажиров.


22 А пока лайкайте пост в ЖЖ и пишите комментарий. Без вас ничего не получится!


Португалия, Фото, Лиссабон, Европа, города, квадрокоптер, Фотопоездки

Previous post Next post
Up