Leave a comment

remch_ch February 2 2017, 06:09:36 UTC
Каждый по своему с ума сходит ...

Reply

ogon_777 February 2 2017, 07:44:06 UTC
Человек уже седой. Сбежал из армии и прожил чмошную жизнь, за 25 лет так и не став своим на чужбине. Серый паспорт человека второго сорта - это ли пример для подражания?.
И да, я ему верю, что в 90-е абсолютное большинство русских в Германию - "это русские немцы из Сибири и Казахстана", то в сотни тысяч сейчас бегущих из России русских специалистов я не верю от слова совсем.

Русские вообще ооочень редко покидают Россию. Вот русскоязычные другое дело. Я помню верил либералам, что в Турции (в курортном регионе Анталия) русских полно, вот прям у каждого турка русская аниматорша и продавщица. Побывал, оказалось там "русские". Хохлушки аниматорами и на стойке в отеле, молдаванки, азербайджанок русскоязычных полно в магазинах продавщицами, узбеки на стойке отеля, среди официантов есть, киргизки и узбечки уборщицы, проститутки всех этих национальностей и грузинки, даже еврейки.

Нет только армян и русских. Точнее русские в качестве туристов, кого все эти "русские" обслуживают. А армян вообще нет

Reply

beard69 February 2 2017, 07:46:54 UTC
Неоспоримо.

Reply

ogon_777 February 2 2017, 07:57:25 UTC
К слову, насчёт русских немцев. Я с Алтая - региона с самым большим процентом немцев в Германии. У меня жена - немка с тремя семьями уехавших в Германию родственников. Двух моих друзей увезли детьми в 90-е, моя первая учительницы-немка уехала.

Так вот, даже те, кого увезли в 90-е детьми 10+, так и не стали там своими в большинстве. Их, немцев, там считаю русскими. Да и они сами на русском говорят лучше, чем на немецком. Они читают русскую прессу и сидят в русских соцсетях. Некоторые явно хотят уехать в Россию, но уже не знают как. Некоторые и уезжают. Доходит до смешного, часто русский немец, увезённый подростком, полноценно русский язык уже забыл, а полноценно немецкий так и не выучил. Он не может доступно коренному немцу перевести скажем простую фразу "этажом ниже что-то шуршало, будто щебень сыпался, потом завывало и скрежетало".

Reply

beard69 February 2 2017, 07:59:22 UTC
Таких жаль. Нужна какая-то программа для переселения для тех кто желает. Помощь.

Reply

ext_3451954 February 3 2017, 08:38:00 UTC
Есть программа переселения соотечественников. Ну Россия таких пособий и жилья, как Германия, не даст конечно.

Reply

amico_di_amici February 2 2017, 08:11:06 UTC
Похоже и у вас проблемы с русским:)
Как понять эту фразу:" У меня жена - немка с тремя семьями уехавших в Германию родственников." ?

Reply

antoschka_smtrt February 2 2017, 08:42:21 UTC

Просто. Используя мозг.

Его жена, русская немка из Сибири. У неё есть родственники от туда же,которые в кол.ве трёх семей уехали на постоянное место жительства в Германию.

Reply

amico_di_amici February 2 2017, 08:56:45 UTC
Значит, можете всё -таки внятно сформулировать, когда захотите использовать мозг:) Всего наилучшего.

Reply

stige February 2 2017, 13:21:48 UTC

Он вполне понятно сформулировал. Тире в помощь.

Reply

stratofor February 2 2017, 14:09:33 UTC
Хз, я сам не русский, но его понял без проблем. Может это у вас проблемы? И насчет уехавших в Германию чел выше все четко написал. Они второго сорта однозначно в Германии, норм говорить не могут и да, немцы их считают русским, факт.

Reply

diskurs_again February 2 2017, 09:18:00 UTC

извините, но у вас весьма предвзятое мнение в стиле "я не уехал и правильно сделал"
Дети уехавшие до примерно 12 лет, говорят через 2-3 года на немецком как на родном, русский у них находится на разном уровне и поэтому они приведённую вами фразу, возможно и не могут перевести, так как не все её поймут. Давайте не будем забывать, что немецкий всё же важнее для них, т.к. из них никто и никогда (за абсолютно малым исключением) не вернётся в Россию, Россия для них - абсолютно чужая страна, поэтому "вернётся" - неправильное слово, для них - это эмиграция, не будем также забывать, что в последние 2-3 года привлекательность России в Европе резко упала благодаря стараниям российского руководства.

Reply

ogon_777 February 2 2017, 09:31:26 UTC
Они не перевести её не могут. Они не могут её вообще сформулировать полноценно ни на русском, ни на немецком. Они "безъязыкие" получаются, не могут полноценно разговаривать ни с коренным немцем, ни с русским, прожив в Германии 20 лет. Чуть надо объяснить что-то сложнее нескольких тысяч самых употребительных слов - они теряются на любом языке.

Reply

diskurs_again February 2 2017, 09:41:56 UTC

то есть вы рассказываете про малость не очень умственно одарённых людей, которые вообще объясниться не могут и про то, что они живут в Германии, да?
В том смысле, что в России такие, естественно, не встречаются.
понятно, интересное наблюдение ...
Я вас разочарую, в основном наши дети здесь учатся не хуже других (а подчас и лучше), заканчивают ВУЗы, работают, от отрыва с российской действительностью не страдают.
Много путешествуют (кто хочет), среди других стран посещают и Россию, но считают её, как я уже сказал, абсолютно чужой.
В общем живут ...

Reply

ogon_777 February 2 2017, 10:05:14 UTC
Знаете, такое, как Вы говорите, встречается конечно. Но в общем и целом мигранты ментально и психологически больны, поэтому и доверия нет ( ... )

Reply

diskurs_again February 2 2017, 10:29:08 UTC

спасибо за ваш ответ.
Истории понятно поучительные, понимаю ваше негодование и неприятие.
Только маленький нюанс:
"При этом по правилам съёма жильцы, уходя на работу, обязаны открывать окна и хорошо проветривать, чтоб плесень не образовывалось"
Это как говорят сейчас в Америке "альтернативные факты", говоря по-русски - враньё.
Владелец квартиры отвечает за отсутствие плесени и иногда пытается отвертеться в суде тем, что квартира якобы плохо отапливалась и плохо проветривалась жильцами, поэтому образовалась плесень, свалить как бы вину на других, вот и вся правда.
А так - никто здесь не мёрзнет, кроме "ну очень бережливых людей".
И да, большинство людей здесь живёт в сьёмном (не собственном) жилье, что имеет свои достоинства и недостатки.
в общем "каждый кулик своё болото хвалит", каждый человек чувствует себя дома более комфортно, чем в гостях.

Reply


Leave a comment

Up