Талпаки. Дворец чебуреков

Aug 09, 2016 13:00



Всё начиналось с маленькой палатки у обочины. А потом хозяин психанул и построил двухэтажный дворец из стекла и бетона. С чебуреками внутри.

Скажите любому калининградцу слово “Талпаки”, и услышите в ответ “чебуреки”. В полусотне километров от города стоит деревня с самым знаменитым в регионе фаст-фудом. Придорожная кафешка стала местом притяжения, и теперь сюда даже возят туристов.



1 Ещё несколько лет место выглядело так. Просто ларёк у дороги, обычная рыгаловка, где обедают дальнобойщики.


Фото © roman-yhnovec

2 Внезапно на этом месте выросло огромное здание с оборудованной парковкой, автоматическими дверями, но теми же знаменитыми чебуреками внутри.


3 Во время путешествий по России мне что только не попадалось, до сих помню фееричную деревню Умёт в Мордовии, где жители вышли на тропу еды и открыли двести кафешек вдоль дороги, но чебуречную таких масштабов я вижу впервые!


4 Через стеклянную перегородку видно кухню и бабушек в белом, которые день и ночь напролёт катают чебуреки и лепят беляши. Заведение работает круглосуточно.


5 Чебуречный конвейер работает на массы: народу здесь всегда много.


6 Да, конечно, есть здесь и другая еда -- салаты, супы и прочее.


7 Принцип, как в советской столовой: берёшь поднос, набираешь еды, оплачиваешь на кассе.


8 Вместе с чеком выдают круглую шайбу-пейджер. Как только заказ будет готов, пейджер подаст сигнал.


9 Талпаки работают по “классике”: чебуреки только с мясом, если с сыром внутри, то уже хачапури. На плоском экране справа информация о готовности заказа. У них сбились часы, но если нумерация верная, они здесь приготовили более миллиона чебуреков!


10 Как опрометчиво было брать сразу два! Хотелось же попробовать и сыром, и с мясом, но кто же знал, что каждый чебурек размером с айпад и весит не меньше полкило! Вкусно! Сырный мне понравился больше, чем мясной.


11 И цена, которая не разорит даже нищеброда. 70-80 рублей за чебуречище, которым смогут наесться два человека! Ну чем не замена Макдоналдсу? Могли бы и рекламу соответствующую повесить, и покричать на волне импортозамещения. Но пока одни кричат, другие делают бизнес и вкусную, хоть и вредную еду.


Фото, ресторан, еда, Калининградская область, Фаст-фуд, Фотопоездки, дороги, Россия

Previous post Next post
Up