Квадрокоптер вместо овчарки

Jul 27, 2016 10:01



Пастухам теперь не нужны собаки. Ирландский фермер Пол Бреннан пасёт овец при помощи современных технологий. На зависть соседям, он купил квадрокоптер, летающую камеру, которая позволяет наблюдать за окрестностями свысока, и даже заменить пастушью собаку.

Как он дошёл до жизни такой, Пол расскажет сам. Я побывал в гостях у необычного пастуха 21 века.



1 Пол Бреннан купил беспилотник ради забавы, посмотреть, что за штука и удивить соседей-фермеров. Он стал летать над окрестными полями, снимать на видео уборку урожая и другие сельхоз-штуки. Однажды Пол заметил, что овцы пугаются звука приближающегося дрона, и бегут от него. Но бегут не врассыпную, а в одну сторону. Если направить дрон в нужном направлении, можно перегонять стада дистанционно. Фермер записал видео, загрузил на ютуб, и проснулся знаменитым...сегодня ролик посмотрело 800 тысяч человек!

image Click to view



2 Когда планировал маршрут по сельской Ирландии, я нашёл видеоролик и написал фермеру. Договорились о встрече, и вот я уже пробираюсь извилистыми узкими дорогами в деревеньку рядом с городом Карлоу.


3 Ферма большая, что-то вроде местного колхоза.


4 Здесь работают несколько семей, отцы и дети.


5 Кроме коров, овец и кукурузы, здесь “выращивают” надувные замки-батуты. Они популярны среди ирландских деток.


6 Батуты мастерят два парня из Румынии. Они даже сносно говорят на русском языке, когда-то работали на стройке в Москве. Но нашли призвание в сборке надувных аттракционов.


7 Пол перемещается по угодьям на квадроцикле, с квадрокоптером в руках. Такой он, современный квадрофермер.


8 Дрон-пастух это не изобретение, а обыкновенный коптер Yuneec Typhoon, стоимостью в районе тысячи долларов. Раньше я не видел такой аппарат, но почитал отзывы, вроде хвалят.


9 Овцы не блещут умом и сообразительностью, но имеют на удивление острый слух. Стоит дрону оторваться от земли, как они тут же готовы подорваться и бежать, куда глаза глядят. И бегут, не понимая, что так и задумано.


10 Квадрокоптер даже лучше собаки, считает Пол. Можно искать отбившихся от стада овец, и даже контролировать несколько отар одновременно.


11 После фотосесии, меня пригласили выпить чаю с молоком. Мама Пола готовит вкуснейшую шарлотку с яблоками. Кстати, наша встреча произошла в тот день, когда Великобритания объявила о выходе из ЕС.


12 Родители одобряют увлечение сына, мама так вообще подписана на видеоролики сына, смотрит на экране смарфтона. А моя семья тоже следит за обновлениями блога. Пользуясь случаем, передаю привет родным людям!


Человеческий фактор, Ферма, Фото, Видео, квадрокоптер, животные, Фотопоездки, Ирландия

Previous post Next post
Up