О проблеме, которую многие не заметили (последствия коронавируса)

Apr 16, 2020 13:02

В связи с необходимостью борьбы с распространением короновирусной инфекции во многих субъектах Российской Федерации исполнительной властью были введены ограничительные меры. При всей очевидной необходимости подобных мер, их применение имеет определенные последствия для хозяйственно-экономической деятельности, что не является ни для кого секретом.

В частности, в Москве и Московской области вот уже более полумесяца большинство частных малых и средних коммерческих предприятий вынуждены не работать и держать офисы закрытыми, идя на встречу требованием властей. Далее, начиная с 15 числа апреля месяца, деятельность будет невозможной (строгий запрет) уже на основании постановлений глав Москвы и Московской области, которые хоть и являются подзаконными актами, тем не менее носят нормативный и обязательный для всех характер (пока законность не будет оспорена в Конституционном суде РФ).

В сложившейся ситуации, когда в условиях практического отсутствия доходов, обязательства по выплате заработных плат и связанных с ними отчислений в бюджеты никто не снимал, нагрузка по оплате арендных платежей по договорным обязательствам перед арендодателями может вызвать череду неплатежей и банкротств малых, а возможно и средних предприятий, не имеющих собственной недвижимости.

Особенно тяжело воспринимается любое новое финансовое бремя на фоне длящегося не один год снижения экономических показателей во многих отраслях хозяйства в условиях давления экономических санкций, когда финансовых резервов у многих предприятий практически нет, или их размер незначителен.

Отказ от введения режима Чрезвычайной ситуации поставил остро вопрос не только о законности применения ограничений прав граждан, но и вопрос о применении института Обстоятельств непреодолимой силы в гражданско-правовых отношениях. Иными словами, арендатор не может сослаться на такие обстоятельства, при отказе от оплаты аренды. То есть всю нагрузку на себя берут арендаторы, а арендодатели (собственники коммерческой недвижимости) прекрасно себя чувствуют.

Что бы избежать негативного развития сценария для малых и средних предприятий Москвы и Московской области, а так же стимулировать деловую активность сразу после отмены карантина, считаю нужным на законодательном уровне провести следующее:
  1. Объявление «каникул» по оплате арендных платежей по Москве и Московской области на весь период действия карантина для предприятий, которые не получали специальных разрешений на работу в период карантина;
  2. Установление, в качестве стимулирующей меры, сниженного размера выплат по арендным платежам в объёме 50% (пятидесяти процентов) от договорной суммы на месячный период, отсчитывающийся со дня, следующего за днём снятия карантинных ограничений для предприятий, которые не получали специальных разрешений на работу в период карантина;
  3. Определение порядка и размера компенсации недополученной прибыли арендодателям за счет временного сокращения налоговых сборов на недвижимое имущество. При этом, обращаем внимание, что принимая такое решение, власти должны учитывать тот факт, что кадастровая стоимость недвижимости, являющаяся базой по начислению налога, зачастую завышена в несколько раз по отношению к её рыночной цене.
Так же считаю нужным отметить, что я (как и большинство наших граждан) прекрасно понимаю степень важности наполнения бюджетов всех уровней в сложный для страны период противодействия нам и давления на нас внешних враждебных сил, однако вопрос стоит в том, не выйдет ли в итоге для страны и общества падение деловой активности, сокращение рабочих мест и череда банкротств дороже предложенных мер.

Принятие адекватных мер для решения обозначенной проблемы носит срочный характер, нужно успеть дать сигнал малому и среднему бизнесу, что государство о нём не забыло и заботится, пока пессимистические прогнозы и ожидания не посеяли панику.

Михайлов Александр Валерьевич.

#коронавирус, #карантин, #пандемия, #компенсации

Previous post
Up