Лоялистское 8

Dec 07, 2014 00:14


ПРОВОЗВЕСТНИК МАЛОРОССИИ

image Click to view



Эпиграф:

Правда, что Рабинович выиграл тысячу в преферанс?
Правда. Только не Рабинович, а Иванов, не выиграл,
а проиграл, не тысячу, а пятёрку, и не в преферанс, а в очко.

Read more... )

малороссийское, украиннное

Leave a comment

Comments 24

ext_1700728 December 6 2014, 23:10:19 UTC
Вопросец не по теме;отец родом с хутора на Дону,хуторяне считают себя потомками казаков Наливайко,ушедших в Россию после поражения,такое может быть?2.После создания Киевской губерни,гетман Мазепа оставался без столицы и без территории?(кроме пустынного Запорожья).

Reply

macbushin December 7 2014, 07:43:30 UTC
Если хутор казацкий и они могут проследить свою генеалогию до начала XVII века, то почему бы и нет. Наливайко был разбит на Заднепровье, кто-то мог утечь на Дон и влиться в донцы. Если хутор хохляцкий (и эта легенда - красивое обоснование статуса иногородних), то, однозначно, нет.
Мазепа остался без столицы после взятия Батурина Меньшиковым. Еще раз повторюсь, это сословная империя, там совершенно по-другому строились отношения. Какие-то группы населения входили в юрисдикцию гетмана, какие-то - нет.
Возможно, Мазепа мог расценить устройство губернии, как очередное покушение на свой статус и положение. Что, учитывая слухи об интересе Меньшикова к булаве, настроения ему не прибавило.
Кстати, более настырных злопыхателей, чем сечевики, у Мазепы за все двадцать лет его гетманства не было. Сечь постоянно пыталась выцыганить себе право прямого отношения с правительством.

Reply

ext_1700728 December 7 2014, 08:23:57 UTC
Спасибо,очень помогли.Кажется последний подарок"это сословная империя,"Гражданская война 1918-20,война казаков Дона и Кубани за свои привелегии.

Reply

macbushin December 7 2014, 08:30:10 UTC
Ну, Вы не перебарщивайте. Ленин тоже был потомственным дворянином :-)
http://macbushin.livejournal.com/106626.html

Reply


taira_koremochi December 6 2014, 23:11:32 UTC
Интересно.

Reply

macbushin December 7 2014, 07:44:42 UTC
Спасибо!

Reply


con_nick December 7 2014, 09:21:19 UTC
<Иосиф Верещинский родился (приблизительно) в 1633 году в родовом имении Верещин на Холмщине (ныне село Верещин гмины Уршулин повету Володава Люблинского воеводства) в семье подсудка Андрея Верещинского.>
Очепятка?) Видимо в 1533-м? А так - спасибо за статью! Как, впрочем и за все предыдущие)

Reply

macbushin December 7 2014, 12:11:42 UTC
Очепятка. Исправил. Спасибо!

Reply


nikola_rus December 7 2014, 10:45:10 UTC
>>началось размежевание Малороссии и Киевской губернии, завершившееся ликвидацией последней в 1775 году. Хотя, до конца административный туман и тогда не рассеялся. Потому, что пока в силе был Кирилл Григорьевич Разумовский, старались киевских губернаторов не назначать,

Минутку...Киевская губерния была упразднена?

Reply

macbushin December 7 2014, 12:12:28 UTC
А что в этом удивительного?

Reply

nikola_rus December 7 2014, 14:44:07 UTC
Т.е. вот это "Потому, что пока в силе был Кирилл Григорьевич Разумовский, старались киевских губернаторов не назначать" относится ко времени ещё до 1775 что ли?

Reply

macbushin December 7 2014, 15:17:07 UTC
Слишком туманно написал :-)
Следует читать "Пока гетманом был Кирилл Григорьевич..."
Щас исправим.

Reply


taren_omothan December 7 2014, 17:35:29 UTC
Т.е. можно сказать, что РИ просто сделала то, что РП не хотела и не могла? Также, как и с массовым дворянством для казацкой старшины?

Reply

macbushin December 7 2014, 18:46:05 UTC
Можно и так сказать. Поэтому РП исчезла, а РИ просуществовала еще 122 года.

Reply


Leave a comment

Up