В разделе "Статьи и переводы" появилась
статья Марии Клаудии Лоретти "Синхронистичность и рак: модель для понимания и психотерапевтическое поле". Об авторе: юнгианский аналитик из Италии, член AIPA, практикует в Риме.
Начало статьи:
"Это исследование, посвященное онкологическим больным в начальной стадии заболевания, - результат двадцати лет клинической работы и наблюдений, проведенных психоаналитиками различных школ. [...]
Будучи юнгианским аналитиком, для понимания опухолевых заболеваний я применила подход, основанный на аналитической психологии Карла Густава Юнга.
Я обратила внимание на тот факт, что пациенты неизменно использовали свое физическое страдание, чтобы выразить глубинное значение, выходившее далеко за пределы самой болезни. Медицина обычно лечит тело по принятым схемам и моделям и не интересуется душой, точнее, тесной и нераздельной связью между ними. Так как закон причинно-следственной связи, на который опирается научное мышление, не в состоянии исчерпывающе объяснить, что такое человеческий разум или судьба человека, выходящие за границы таких редукционных правил, теория Юнга о синхроничности обеспечила мне базу для размышлений. Она предлагает альтернативу и интеграцию с законами причины и следствия, помогая нам понять те явления, которые расположены глубже, чем сознательные. Мы знаем, что Юнг разработал теорию ограниченной синхроничности, относящуюся к двум одновременным событиям, имеющим одно и то же значение, и теорию расширенной синхроничности, касающуюся координации двух сложных систем, таких как психика и материя, или сознательное и бессознательное.
У больных раком исследователи наблюдали большую степень совпадения во времени между психологически травмирующим событием (или сложным периодом жизни) и началом болезни. Теорию расширенной синхроничности, следовательно, можно применять для объяснения взаимосвязи между раком и психической активностью. Физически травмирующие события вкупе с неосознанной хронической депрессией могут вызывать расщепление психической системы, сбой механизма саморегуляции и привести к тому, что Юнг назвал «потерей смысла». Опухоль есть не что иное, как сбой в механизме саморегуляции репродукции клеток. В итоге начинается что-то вроде клеточного «безумия» или бесконечный рост. Иммунная система больше не зависит от своих NK (клеток-киллеров) для опознания раковых клеток, которые при нормальных обстоятельствах ежедневно уничтожаются. Поэтому физические и психологические события, связанные синхронично, совпадают, чтобы оповестить о совместной утрате «смысла».
Соответственно, болезнь является очевидным признаком прерывания комплементарного функционирования тела и психики. Парадоксально, что при этом она становится и попыткой снова соединить обе системы. Действительно, в современной физике энергия становится объединяющим понятием, которое сочетает характеристики как физической, так и психической реальностей. ..."