(Untitled)

Nov 05, 2011 20:58

Некоторое время назад купил я участок, в документах на который указан вид разрешённого использования: "для индивидуального жилищного строительства". Купил как раз для этого самого индивидуального жилищного строительства. И очень нам с женой захотелось, чтобы все было сделано по закону. А закон для того, чтобы построить дом на участке, ( Read more... )

Россия, Гражданское общество, Чиновники, Правосудие

Leave a comment

Comments 10

alyul_kid November 6 2011, 21:51:08 UTC
Охохо... Желаю тебе терпения, настойчивости и душевных сил в этом непростом деле. И сообщай о достигнутых успехах.
Офф: я тут случайно встретила К.Ю. Богачева..

Reply

m_ustinov November 7 2011, 06:15:53 UTC
Ого, ты до конца дочитала? Сильно скучный текст получился? Я сомневался что кто-то осилит. В планах описание столь же длинной эпопеи с подключением на участок электричества.

Про Богачева - круто! Он там поселился или проездом? Встретишь ещё раз - передавай привет, вдруг он меня помнит.

Reply


57ded November 7 2011, 11:38:48 UTC
Я не понял, а почему ты просто не пошёл и не сделал этот топографический план? Кажется, это просто такая завуалированная взятка этим чиновникам -- какова цена вопроса, ты узнавал?

Reply

m_ustinov November 7 2011, 12:19:28 UTC
Именно потому и не пошёл. Мне не нравится, что чиновники вымогают взятки пусть даже и в завуалированной форме, и в идеале хотелось бы не просто получить эту услугу без взяток, для себя, но и добиться того, чтобы была прикрыта технология вымогания взятки у желающих получить эту услугу после меня.

По этой же причине более быстрой и меньшей по размеру взятки ГИБДДшнику, более геморройное оформление протокола с последующей оплатой через банк. Такое у меня нелепое чувство справедливости.

Цена топосъёмки по сравнению со стоимостью строительства действительно не большая (15-20 тыс.), но здесь вопрос не в деньгах.

Reply

57ded November 7 2011, 19:50:26 UTC
Ну ты дон Кихот прямо...

Reply

m_ustinov November 8 2011, 06:39:25 UTC
:)

Reply


ivan_iv May 14 2012, 08:01:55 UTC
Я пошёл ни в суд, ни в прокуратуру, а в УФАС Московской области. Жаловался на это постановление главы Дмитровского района.

УФАС возбудило дело.
На само слушание попасть не смог, сейчас пытаюсь выяснить, что ж комиссия антимонопольщиков решила.

А в прокуратуру Дмитрова вы на что что жаловались? на их отказ, так? Я бы требовал от прокуратуры вообще отмены этого постановления (через суд), как нарушающего федеральное законодательство.

PS. предлагаю объединить усилия по Дмитровскому району.

Reply

ext_1485046 November 8 2012, 10:20:03 UTC
Добрый день, а можно узнать, чем дело кончилось? Что решило УФАС? А то вот мы тоже хотели получить разрешение на строительство, пошли в эту архитектуру - висит список документов,переписали, спросили про градостроительный план и нас тоже отправили за топосъемкой. Как-то вот не возникла мысль, что могут какую-то отсебятину приписать((( Нашли фирму, которая все сделала за 15 т.р. Теперь вот надо идти сдавать документы на разрешение, а вопрос с градостроительным планом остался открытым.

Reply

m_ustinov November 8 2012, 13:17:40 UTC
У меня кончилось следующим образом: я подал заявление в суд, была назначена предварительная беседа, на которой я изложил свою позицию, а представитель архитектуры объяснял, что ему по внутреннем их регламентам нужна топосъемка, а бюджета на это нет и он не может из своих денег её сделать.

Судья сказала, что она считает, что даже если будет принято решение в мою пользу, оно останется не исполненным и предложила всё-таки договориться .

В результате я всё-таки сделал топосъемку (так как действительно не ясно, что мог бы сделать конкретный чиновник заведующий изготовлением планов, не нарушая инструкций, а выше бороться у меня настроя не было) и через 30 дней получил градостроительный план и разрешение на строительство.

Но это всё было в начале лета, а после этого вступили в силу поправки по которым для получения разрешения на строительство не надо приносить градостроительный план, администрация сама внутри себя его изготовляет. Я считал, что это должно закрыть проблему.

Reply

ivan_iv November 8 2012, 14:51:48 UTC
УФАС признало главу Дмитровского района нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание устранить нарушения.

по поводу разрешения на строительство - по закону те документы, которые выдаёт другое ведомство, архитектура должна запрашивать сама, а не заставлять вас их получать и им приносить. На сайте www.forumhouse.ru много на эту тему написано.

Reply


Leave a comment

Up