Кровавое воскресенье-2

Apr 03, 2018 07:23


... По свидетельству художника В. А. Серова, наблюдавшего за происходившим из окон академии художеств, „то, что пришлось видеть мне из окон академии художеств 9 января, не забуду никогда - сдержанная, величественная, безоружная толпа, идущая навстречу кавалерийским атакам и ружейному прицелу, - зрелище ужасное“.


... Всего за 9 января войсками были произведены залпы на Шлиссельбургском тракте, у Нарвских ворот, близ Троицкого моста, на 4-й линии и Малом проспекте Васильевского острова, у Александровского сада, на углу Невского проспекта и улицы Гоголя, у Полицейского моста и на Казанской площади. По данным полицейских докладов и военных рапортов, стрельба во всех случаях была вызвана нежеланием толпы подчиниться требованию остановиться или разойтись. За день несколько военных были избиты, однако ни один военный не погиб. Два полицейских, убитых у Нарвской заставы, - Жолткевич и Шорников - были убиты залпами 93-го пехотного Иркутского полка, что подтверждается свидетельствами очевидцев, данными полицейских докладов и результатами вскрытия.

... «Частное расследование (как это было во все времена и при всех режимах, в данном случае это была Комиссия присяжных поверенных, собиравшая информацию у очевидцев расстрела на фабриках и заводах, в больницах Петербурга и обследовавшая кладбища в первые недели после трагедии) называло более 4,5 тыс. пострадавших, из них - более 1200 убитых и умерших от ран»

http://leninism.su/revolution-and-civil-war/4586-pravda-o-poslednem-tsarstvovanii-za-chto-rasstrelyali-nikolaya-krovavogo.html

святой царь, 1905, РКМП, Российская империя, революция

Previous post Next post
Up