Из всех искусств для нас важнейших...

Jan 27, 2024 00:41


(немного о патриотизме)

Только что (можно сказать, что случайно) просмотрел на канале «Рен ТВ» американский фильм «Крейсер» (оригинальное название «USS Indianapolis: Men of Courage», 2016 г.). Да и как было не посмотреть: военно-морская тематика мной любима, главная роль - у Николаса Кейджа, фильм - почти «свежий» …

Посмотрел, узнал, что именно на этом корабле ВМС США было доставлено ядерное взрывное устройство на авиабазу подскока. Впоследствии оно было использовано для бомбардировки японской Хиросимы 06 августа 1945 г. После выхода на обратный маршрут крейсер «Индианаполис» был атакован японской подлодкой и затонул. Погибла при взрыве корабля и в борьбе с акулами бОльшая часть экипажа, героически переносившая многодневное ожидание спасателей.

Всё бы ничего, но вот меня задела мысль, несколько раз в течение фильма внедряемая американскими сценаристами: американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму, Нагасаки и Япония тут же капитулировала. В конце фильма эта «правда» о войне была явно опубликована в виде титров (для непонятливых, наверное):







Вот я и задаюсь вопросом: ну ладно, американцы не впервой (и, наверняка, не в последний раз) готовы приписать себе победу во Второй мировой войне. Но зачем надо нашему почти государственному телеканалу, входящему в сетку основных, распространять их великодержавную точку зрения на историю ВМВ?

На всякий случай для руководителей «Рен ТВ» и интересующихся отечественной историей напомню: Япония капитулировала 02 сентября      1945 г., а 3 сентября 1945 г. указом Президиума Верховного Совета СССР объявлено Днём победы над Японией (отмечался до середины 1950-х гг. и, надеюсь, будет снова отмечаться: в июне 2023 г. принят Закон).

Previous post Next post
Up