Московские пробки. Небольшая аналитика.

Jan 18, 2013 14:24

Многие жалуются, причем постоянно, на московские пробки. Причем виноваты в них, в основном, по словам жалующихся - Собянин, мэрия, дорожные службы - да кто угодно, только не мы, автовладельцы. Я сам водитель, и стаж у меня не маленький - 11 лет. За это время я не только нашел себе маршруты с наименьшим количеством пробок, но и научился с наименьшими психологическими нагрузками в этих пробках перемещаться. Плюс, ко всему, не считаю зазорным передвигаться на метро, потому как ненавижу опаздывать.
Помимо прочего, самое любимое занятие в пробках - это анализ причин, из-за которых эти пробки образуются. И смею заметить - Собянин и его жкх крайне редко становятся причиной пробок. Основная причина - мы. Водители и пешеходы.
Теперь по порядку.
Первая и основная причина всех пробок - неготовность дорог к такому автомобильному потоку. Не хватает полос основных, полос разгонных, много изменений ширины дорог, связанных с естественным городским ландшафтом. И когда дорога переходит из 4х полос в 3, одна из которых - поворот под стрелку - естественно будет образовфваться затор. Как пример - Горьковка у дивизии Дзержинского или рязанский проспект при переходе в Нижегородку. Но наши граждане не могут ждать стрелки в одном ряду и присраиваются из второго. А на некоторых съездов со МКАД и с третьего и с четвертого. Естественно образуется пробка. И виноват в ней, естественно, Собянин ;)
Вторая распротраненная причина - нарушение разметки на перекрестках. Всем надо успеть, надо вылезти вперед. В результате перекресток самоблокируется, потому как во всех 4х направлениях машины блокируют друг друга. И тут тоже виноват Сергей Семеныч, особенно в том, ято граждане правил не знают.
Снег. Вот обильный снегопад - в нем уж точно Собянин виноват. Сидит на крыше мэрии и колдует, маг водной стихии, блин. А различные снегочисты, как с лопатами так и на технике, должны, расталкивая пробку, мгновенно убирать снег из под колес драгоценных наших авто, при этом не мешая нам ехать. А если серьезно, то убирать снег, когда дорога запружена машинами крайне тяжело. На МКАД проще, там выходит колонна и в сопровождении гаи чистит. Правда, образуя пробку. Но чистит. Нет, я не буду утверждать, что жкх работает отлично, нет. Работают они на троечку. И чистят с большой задержкой. Но обвинять их в пробках во время снегопада не стоит.
ДТП. Еще одна причина пробок. Иногда не серьезных, но чаще всего серьезных, потому как и ДТП очень часто расподагается на 2 или 3 полосах.
Ну и последнее - перекрытия. В основном, ежедневные перекрытия происходят на Западе и Юго-Западе столицы. И да, они создают очень большие пробки, зачастую на долгое время останавливая движение транспорта в указаных округах. И виноваты тут и Собянин, и Якунин и прочие члены ОПГ "Охотнорядско-Тверские" И это да, серьезно.
Зачем я все это написал? Да затем, что надоело слушать вопли некоторых, например Батумского-Малосолова о том, что в Московских пробках виноват Собянин. Или еще какой чиновник.
Previous post Next post
Up