Самая яркая звезда в созвездии Subaru. Subaru WRX STI

Feb 09, 2017 09:02

Тест Subaru WRX STI мог состоятся еще год назад. Тогда сначала в это вмешались проекты, в которых была задействована STIха, а потом и вовсе машины покинули пресс-парк и прогнозов относительно появления новых не было. Однако этот день настал! А точнее неделя, которая стала вишенкой на торте всех тестов проведённых в прошлом году!



О чём хочу сказать сразу. Можно сколько угодно писать что WRX STI уже не торт, похожа на корейцев, что прошлые модели были интереснее и тд и тп... НО это СТИха! Она такая какая есть здесь и сейчас. Поехали!


WRX STI агрессивен и стремителен даже когда находится состоянии покоя.


Хищный прищур светодиодных фар, воздухозаборник интеркуллера на капоте и конечно шильдик STI на решетке - недвусмысленно намекают о возможностях этого автомобиля.


Антикрыло, две двухстволки выхлопной системы, бампер - всё в гармонии!


Под каким углом не взгляни - он прекрасен! Он умеет притягивать взгляды как автомобилистов, так и пешеходов.


Салон по субаровски прост и знаком, за некоторыми исключениями. Руль со спрямлённый снизу с логотипом STI и красной строчкой, карбоновые вставки, отделка кожей двух цветов. Водительское и пассажирское сиденья с хорошей боковой поддержкой.


Рулевое управление очень точное, а скорее даже острое. В этом есть свой кайф. Каждый поворот ты проходишь с машиной, чувствуешь всё что происходит. И это кайф!


Ещё один фактор, который объединяет водителя и автомобиль - ручная коробка. Стоит только воткнуть первую, отпустить сцепление и всё... Ты и машина один организм.


Мне очень понравилось решение с режимами Spor и Sport Sharp, которые переключаются шайбой, в отличии от кнопок на руле как у других моделей Subaru. Отдельно стоит отметить Мультирежимный межосевой дифференциал. Парой нажатий клавиш вы можете в корне изменить поведение автомобиля. В Auto момент идеально распределён между осями. Жамкнув на "+" больший момент уйдет на передние колеса, а если "-" - н задние. А если и этого мало - можно сделать всё в индивидуальном порядке с режимом "Manu".


Салон выполнен из качественных материалов и всё время будет Вам напоминать, где вы находитесь)))


А вместо сердца пламенный ... 2,5 литровый, горизонтально-оппозитный, 4 цилиндровый двигатель. красивое число в 300 л.с. достигается при 6000 оборотах, а момент в 407 Нм доступен при  4000 оборотах.


Это не мотор а песня! Особенно с такой выхлопной системой! Звучит - блеск! А с теми кто с этим не соглашался, дальше разговаривать на тему STI было неинтересно.


Скорость это конечно хорошо. но и про тормоза не стоит забывать. У WRX STI за это в ответе Brembo. И отвечают они сполна. Без претензий.


Несмотря на скромный просвет в 135 мм, этой снежной зимой STI чувствует себя на удивление комфортно. И даже службы ЖКХ, которые расчищая дворы закапывают припаркованный автомобили, не стали помехой.


STIха рулится просто волшебно и с каждым следующим поворотом, виражом ты начинаешь ощущать это всё более явно.


Но как и за всё в этой жизни, приходится расплачиваться за эту управляемость, а цена порой бывает слишком высока. Настолько жесткой подвески я ещё не встречал. Не упустит из виду неровности любых размеров. И если Вам за рулем будет всё равно, Вы же наваливаете на крутой тачке, то пассажиры не скажут за это спасибо. Да и что говорить, придётся изрядно повысить голос, чтобы пообщаться.


Этот автомобиль - живая легенда. Мне кажется нет такого человека который не знает про ралли, Колина Мак-Рея и Кена Блока, и что самые крутые зарубы там были между EVO и WRX STI. Это противостояние вышло за пределы раллийных трасс и победная точка осталась за Subaru. EVO к сожалению больше не производят.


Subaru WRX STI - это вызов, который ты принимаешь каждый раз садясь за руль, на котором красуется надпись STI, нажимая кнопку "Start/Stop" и слыша приятный звук двигателя. Это легальный наркотик, который будет дарить тебе драйв даже от самой короткой поездки. Остановившись первым на светофоре ты не сможешь просто взять и спокойно тронуться, не тот случай. Ты будешь ловить кайф каждую секунду.


Я безумно рад, что у меня получилось провести неделю с этим, без преувеличения, легендарным автомобилем. Я очень переживал, что зима сделает подставу и снега в декабре попросту не будет, хотел было уже в начале ноября взять STIху на тест, но сдержался и был прав. Снег была достаточно для того чтобы проверить STI в снежных условиях.

Мне этот автомобиль подарил просто не скрываемый восторг! Он хорош внешне, простой салон выполненный из качественных материалов. Удобная посадка, хорошая обзорность. Потрясная динамика (5,2 до сотни). Расход около 14,5 литров 98, усредненный за счет длинных перегонов по трассе,а если вваливать на все деньги, то эта цифра может вырасти почти в 2 раза. Острое и точное рулевое управление с одной стороны, железо-бетонная подвеска - с другой. Ценник аж в 3,4 млн. И это всё WRX STI. И кто бы что не говорил, равнодушных к этому автомобилю - нет! Спасибо Субару Мотор за такой опыт, скрестил пальцы и жду лета с сухим асфальтом ;)




авто, subaru, wrx sti

Previous post Next post
Up