Прошел первый месяц моего пребывания в Германии. За это время я успела съездить в Берлин, познакомиться с Ангелой Меркель и в конец разочароваться в жилищной ситуации города
Бамберг, где мне придется учиться на протяжении последующих 2-х лет.
За этот месяц мне в конец надоел немецкий порядок и педантичность, их вкусная еда, красивые ухоженные рожи, и чистые улицы. От поездов меня и вовсе начинает трясти. Это итог моих неоднократных мотаний из Аугсбурга в Бамберг с целью поиска жилья и имматрикуляции, то бишь официального зачисления в ВУЗ.
Воспользовавшись удобной ситуацией, меня одолел стресс. Начала барахлить вегетативная система организма. В толпе меня стали накрывать панические атаки, а злосчастный мой мозг твердил мне всякие глупости о том, что я здесь чужая и никому не нужная. Об этом я напишу отдельный пост, пока сформулирую общие впечатления.
Последние 3 недели месяца Германия ограничивалась для меня десятком интернет-сайтов по поиску жилья. С 9 утра и почти целый день. Похоже на идиотизм. Но еще больший идиотизм в том, что до селе это не принесло никакого результата. Я уже даже как-то успела смириться с моим положением. Ом..
Сложность поиска заключается в том, что в этом году в Баварии произошел двойной выпуск - школьники сразу двух 11 и 12 классов окончили школу и устремились к развеселой студенческой жизни. И выбор многих пал на университет Бамберга. Здесь из 70 000 населения города, 10 000 составляют студенты.
Вновь прибывшим студентам конечно надо где-то жить. И где-то, это не как в совковых общагах по 3-е в комнате с душем на этаже. Где-то, это в студенческих апартаментах (общагах), либо в отдельной квартире, либо же в отдельной комнате многокомнатной квартиры, которая снимается вместе с друзьями.
На первый взгляд все просто - я узнала самые активные сайты с предложениями квартир и комнат. Общаги отпали сразу - все они оказались забитыми еще с августа. Поэтому я начала искать комнату в Wohngemeinschaft (аля наша коммуналка) либо однокомнатную квартиру.
Сначала я конечно привередничала, мол, здесь нет балкона - не хочу, а здесь от университета 20 минут пешком, а не 5, как я видела где-то. Я мечтала снять уютную комнатку в центре с видом на мешеные улички средневекового центра Бамберга. Посадить цветочки на балконе, украсить комнату картинами и аксессуарами. Я уже видела себя во всем этом европейском уюте и представляла вдохновенные и романтические вечера в моем новом, пусть и временном, жилище. Но...
Через неделю я снизила планку до простой меблированной комнаты в Бамберге. Еще через неделю, до обычной комнаты в Бамберге либо в окрестных деревушках. Сейчас у меня уже нет планки. Мне просто нужна крыша над головой, чтобы где-то можно было спать и мыться.
За это время я 5 раз ездила в Бамберг на встречи и просмотры квартир. Написала не меньше 100 писем товарищам-арендодателям. В лучшем случае, я получала любезные отказы и пожелания успеха в поисках. В худшем, и так было чаще всего, я не получала никаких объяснений. Пару раз я связывалась с маклерами, но они лишь пожимали плечами. У них была масса вариантов, но не для иностранцев, и уже тем более не для студентов. Парадокс ситуации заключается в том, что по сути квартиры в Бамберге есть, но они не предназначены для студентов. Вот она немецкая система - одни ютятся на улице, готовые платить за жилье столько, сколько нужно, в то время как подходящие квартиры простаивают пустыми.
Один раз я заявилась в мой будущий университет и стала жаловаться на свою ситуацию. Но мне лишь пожелали успехов в поиске.
Одна сердобольная сотрудница университета прислала мне позже письмо, что слышала, будто, в монашеском общежитии сдаются комнаты для студентов и якобы там даже есть свободные. После двух дней безуспешных попыток дозвониться до этого "святого" места, я поехала туда напрямую. Проискав более получаса это злосчастное монашеское общежитие, я узнала, что его управление находится совершенно в другом месте. И что просто так туда заявиться невозможно. Все вопросы решаются по телефону. На третий день я таки дозвонилась до туда. И услышала, что свободного уже ничего не осталось. Как немцы находят себе жилье для меня по прежнему остается загадкой.
Собственно, догадаться не сложно, какие эмоции у меня вызывает этот чудный городок, эта маленькая "Венеция" Германии.
4-го октября начинается подготовительный курс по математике. Мало того, что с математикой у меня мягко говоря полная задница, так еще и пристанища нет. Вот как приятные хлопоты превращаются в отвратительные.
Но приходится становится настоящим кочевником, цыганом, кем угодно. Слать к чертям материально-жилищные ценности и наслаждаться. Наслаждаться, черт возьми! Ведь не смотря ни на что, здесь здорово.
Видимо пришло время хиповать! Писсссс!