Стиве Кинг - Как писать книги -1

Jan 11, 2011 13:40



Мы - писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем.

...чем короче книга, тем меньше вранья.

«Редактор всегда прав». ... Иначе говоря, пишут человеки, редактируют - боги.

Я не верю, что писателем можно сделаться в силу обстоятельств или по собственной воле

...если хочешь быть писателем, то не самый худший вариант - ободрать шнур телевизора, намотать его на стальной костыль и ткнуть вилку в розетку - посмотреть, что и где вылетит.

- Когда пишешь вещь, ты рассказываешь ее сам себе,... Когда переписываешь, главная твоя работа - убрать все, что к вещи не относится.

Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно.

...авторское восприятие персонажа может быть таким же ошибочным, как восприятие его же читателем.

Мысль, что творчество и дрянь, меняющая сознание, ходят парами, - это один из величайших мифов поп-интеллигенции нашего времени.

По-настоящему сильно испакостить свое письмо можно, если насиловать словарь в поисках длинных слов, потому что короткие как-то стыдно использовать. Это вроде как наряжать домашнюю дворнягу в вечерние платья. Дворняге неловко, а человеку, который совершает такой акт обдуманного жеманства, должно быть еще более неловко. Дайте себе торжественное обещание никогда не писать «атмосферные осадки», если можно сказать «дождь», и не говорить «Джон задержался, чтобы совершить акт экскреции», когда имеется в виду, что Джон задержался посрать. Если вы считаете, что «посрать» слово неприличное или не подходит для вашей аудитории, спокойно говорите «Джон задержался, чтобы облегчиться» или «сделать по-большому», на худой конец. Я не уговариваю вас выражаться грязно - всего лишь просто и прямо. Помните главное правило словаря: берите первое пришедшее на ум слово, если оно подходящее и яркое.

Слово - всего лишь представление значения, и даже в лучшем случае оно полностью значения передать не может. А если так, то за каким чертом делать еще хуже, выбирая слово, состоящее лишь в дальнем родстве с тем, которое на самом деле хочется сказать?

Письмо - отфильтрованное мышление.

..предложение может иметь дефекты с точки зрения техники, но быть хорошим в терминах целого контекста. ... От идущих подряд грамматически безупречных предложений строка костенеет, теряет гибкость...Язык не всегда выступает в галстуке и манжетах. Цель беллетристики - не грамматическая правильность, а заманивание читателя и рассказывание ему истории.., чтобы читатель забыл, если это возможно, что вообще читает вымысел. ...

Писательство есть соблазнение.

ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ, БЕЛЛЕТРИСТИКА

Previous post Next post
Up