Устройство ЕСГ для телезрителей

May 09, 2019 13:11


"Газовая труба советских времен как устроена? Там от транзитной газовой трубы идут ответвления на всю Украину. Это абсолютно известная для профессионалов вещь. Публика только, может быть, этого не понимает," - легко объяснил Путин устройство Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

Несколько лет назад президент прочитал чью-то справку и навсегда запомнил, что "газовые проекты в Советском Союзе начались как экспортные проекты, в 60‑х годах, когда начали известный проект «газ в обмен на трубы»... все эти газовые трубы шли через европейскую часть, и газификация в основном там и развивалась."

В Кремле не принято поправлять президента, вот он и остался в убеждении, что газовая отрасль началась с экспорта газа, и соответственно поучает радующуюся челядь при каждом удобном случае.

Не знаю, что пишут современные российские учебники истории, но в 1950-е годы Москва получала природный газ из Украины, а Ленинград - синтетический газ из Эстонии (именно этот газ горел на маленькой кухне в квартире Путиных). А в 1970-х Москва жгла туркменский газ.

Кстати, "сделка века" между СССР и ФРГ была заключена в 1970 году.



ЕСГ СССР в конце 1960-х

estonia, turkmenistan, Путин, история, ukraine

Previous post Next post
Up