Всем привет! Недавно вернулся из Германии, где проходил медосмотр. Восстановление, по словам немецких врачей, идет по плану. Оперировавшему меня доктору больше показываться не надо. В Москве приступил к тренировкам по индивидуальному графику. Занимаюсь с тренером по реабилитации Володей Паниковым. Участвую и в общекомандных разминках с мячом, но пока без контакта с партнерами. Сейчас самое главное для меня - подготовиться функционально и психологически. Думаю, через три-четыре недели начну тренироваться по полной программе. Еще раз всем спасибо за пожелания в мой адрес. А теперь, как и обещал, отвечаю на ваши вопросы
abram82
- Видел ли ты игру Зенит-Спартак? Как ты считаешь, что послужило такому настрою «Зенита» на "убийства" игроков «Спартака»?
- Игру, естественно, видел. «Зенит» всегда очень агрессивно действует на «Петровском». К тому же они четвертый год никак не могут выиграть у нашей команды - вот и завелись. Но с Ковачем, считаю, произошел несчастный случай. Паша Погребняк совершил фол не умышленно, а в пылу борьбы. Радо желаю скорейшего выздоровления - такой боец, как он, необходим «Спартаку».
ankopp
- Плетикоса уже умеет материться по-русски?
- Материться - не большая наука. Но у Стипе чаще проскальзывают жесткие югославские словечки. А к тому матчу, о котором вы говорите, мне бы не хотелось возвращаться.
spam_fan
- Скажи, пожалуйста, кто из новобранцев «Спартака» тебе запомнился по тому, что ты увидел и чем?
- По двум турам выделить кого-то трудно - рановато еще делать глобальные выводы. Видно лишь, что Фатхи - сложившийся футболист, который будет у нас прибавлять.
maxgladiator
- Не является ли следствием такого большого количества травм игра на искусственном покрытии в Лужниках? Действительно ли это обстоятельство даёт преимущество нашей команде в родных стенах?
- На мой взгляд, больше сказывается не само искусственное покрытие, а постоянный переход с него на естественный газон и обратно. Возможно, это и повышает риск получить травму. С другой стороны, нынешние травмы Ковача, который неудачно упал на «Петровском», или Йиранека, разбившего голову в верховом единоборстве, никак нельзя отнести к фактору искусственного поля.
red1989
- Что чувствуют футболисты, когда видят баннеры на трибунах?
- Когда на трибунах хороший перфоманс, для футболистов это дополнительная зарядка на игру. Хочется ответить людям взаимностью.
v_gubar_v
- Правда, что ты кому-то из "Шахтера" подарил паровозик после игр с «Локо»?
- Правда, но не совсем. Я не подарил, а хотел подарить Тимощуку этот паровозик. Но получил травму и в сборную не поехал. А предыстория этого «подарка» была такова. Когда «Спартак» валился в чемпионате-2003, Тимоха подарил мне с намеком спасательный круг. Вот и я в ответ хотел вручить ему паровозик после вылета «Шахтера» из Лиги чемпионов.
scorrpiorising
- Ваши музыкальные предпочтения?
- В музыке я всеяден. По настроению могу слушать многое. А предпочтение отдаю, скорее, современному року. В машине слушаю в основном радио Максимум.
riise
- Квинси - очень хороший футболист, но у него что-то не сложилось. Не мог бы ты рассказать, почему?
- Этот вопрос лучше задать самому Квинси. Он наверняка знает ответ, почему он не всегда хотел играть у нас так, как умеет. А умеет Квинси очень многое. Данные у него просто сумасшедшие.
viber85
- Можешь описать отношение игроков «Спартака» к своим болельщикам? Почему после игры вы не подходите к трибуне ближе, чем центральный круг?
- Про центральный круг вы преувеличиваете. И про всех игроков я бы не стал обобщать. Просто бывают случаи, когда человеку действительно трудно даже до раздевалки доползти. Если, к примеру, футболист получил во время матча травму или серьезный ушиб. Это единичные случаи. Так что простите таковых и с пониманием отнеситесь к издержкам нашей профессии. А к болельщикам, которые поддерживают нашу команду, мы относимся с большим уважением.
slip90
- В каких бутсах ты играешь? После матча ты когда-нибудь отдавал свои бутсы кому-либо из фанатов?
- Прошлый сезон заканчивал в Puma, до этого играл в Nike и Adidas. Привязке к какой-то одной фирме у меня нет. А дарить бутсы считается у футболистов плохой приметой. И меня она не миновала. Несколько лет назад мы играли на выезде в Петушках, я подарил свои бутсы одному болельщику. А вскоре после этого у меня «полетели» крестообразные связки. Вот такая получилась история(((:
arist0s
- Не боишься ли столкнуться с трудностями после травмы?
- Не боюсь. Но отдаю себе отчет в том, что мне придется серьезно побиться за место в стартовом составе. Желание играть у меня сейчас огромное.
noelya_daphne
- Что вы любите больше Спартака?
- Ну и вопросик! Семью, родных и близких мне людей, люблю больше. Сам футбол - тоже…
markinz
- В какую приставку играете вы - Pro Evolution Soccer или FIFA ?И ваше отношение к Дмитрию Сычеву?
- Pro Evolution Soccer. Отношения с Димой Сычевым - хорошие, приятельские. При встрече общаемся с ним.
mers_25
- В каком клубе мира ты хотел бы поиграть, и какая команда тебе большего всего нравится по игре сейчас?
- Никогда не скрывал, что из зарубежных клубов всегда отдавал предпочтение мадридскому «Реалу». А по игре мне сейчас больше других нравится «МЮ».
coca_cola_rus
- За кого болеете в серии А?
- За «Милан».
- Как вы относитесь к заявлению Адвоката, который сказал, что в гонке за золото будут соперничать лишь две команды - «Зенит» и ЦСКА, а «Спартак» в список конкурентов Адвокат не вносит?
- Пусть Адвокат говорит все, что хочет. А мы будем заниматься своим делом. Для кого-то «Спартак» может и на вылет стоять. Но это не значит, что так и есть на самом деле. Пока же в реальности «Зенит» при Адвокате ни разу не побеждал «Спартак» в очных поединках.
- Знакомы ли вы с Гусом Хиддинком?
- Нет. Знаю, что он - очень интересный человек. Мне было бы интересно с ним пообщаться.
capablancajr
- У вас кто-нибудь в команде играет в интеллектуальные игры - шахматы, шашки?
Сам ты играешь в такие игры?
- Играть умеют многие, но эти игры в среде футболистов остались в XX веке. Я, например, могу двигать шахматные фигуры, но какие-то профессиональные комбинации никогда не разучивал. Зато неплохо играю в бильярд. Надеюсь, эту игру вы тоже относите к интеллектуальным.
kumar23
- Вы посещаете гостевые спартаковских сайтов? Читаете мнения болельщиков?
- С недавних пор перестал. Не хочу расстраиваться. Извиняюсь, если кого обидел, но искренне выскажу свое мнение. Раньше на этих гостевых были более спокойные и уважительные мнения об игре и футболистах. Но в последнее время звучит зачастую огульная критика от людей, которые весьма поверхностно представляют себе то, что происходит в футболе. Лишь единицы знают реальное положение вещей, но они-то как раз во всех этих перепалках в Интернете не участвуют.
knight82
- Когда уже переедешь из Конского тупика?
- Во-первых, не из тупика, а Конного переулка. А перееду тогда, когда мне кто-нибудь купит новую большую квартиру на Спартаковской улице :)))
leshei2007
- У меня в том году в марте была травма крестообразных связок колена. Сделали операцию, сказали, что прошла успешно, но меня терзают сомнения: всё равно кажется, что колено не то, как прежде...
- Я на себе это тоже проходил. Вам, как и мне, придется свыкнуться с мыслей, что больное колено прежним никогда не станет. Год-полтора оно может немного побаливать и даже отекать при нагрузках. При такой травме это бывает. Самое главное - не теряйте бодрость духа. Если вам можно играть, не зацикливайтесь на колене, и тогда все будет нормально.
Дмитрий Д.
- У меня к тебе просьба. Мой сын, ему 8 лет, во дворе играет в футбол неплохо: игру на себя может взять, и пробить, и мяч отобрать, но как начинает играть за «Спартак-2» (официальные матчи), так всё ноги трясутся, и мяч толком отобрать не может, и пробить - боится подвести команду. Соответственно тренер его выпускает только на замену, и я уже не знаю, как с этим бороться. Если у тебя есть такие слова, которые могут ему как-то помочь?
- Лично я в детстве в такой ситуации не был - просто играл в свое удовольствие. Футбол - всего лишь игра. Надо получать от нее радость. Поэтому у меня для вашего сына один, очень простой совет: в официальных матчах ему нужно играть с тем же настроем, как во дворе. И все у него получится. Никто же не убьет парня за ошибку. А если тренер на него постоянно кричит, то смените тренера.
mr_yakudza
- Помнишь матч в Лужниках с «Москвой» в 2007 году. И каратистский удар Баррьентоса в голову Иванова. Что вы тогда втроем (ты, Егор и Игнас) чувствовали, когда подбегали к Баррьентосу? И не возникало ли желания после игры подойти и по-мужски объяснить, что он не прав...
- После игры - нет, а вот во время… хотелось отправить аргентинца туда же, куда он отправил нашего Иванова. Еле сдержался. Кстати, Игнас в том моменте меньше всего заслуживал красной карточки, а в итоге его и удалили.
niksan777
- Возникает ли желание повторить поступок Зидана?
- Нет. Пока нет. Хотя зарекаться ни от чего не стоит. Все мы - живые люди.
hsorimochka
- Скажи, какие ты чувства испытывал, когда получал новость о том, что следующий матч проведёшь за дублирующий состав?
- Смотря, в какое время ее получаешь. Если давно не играл, восстанавливался после травмы, то это хорошая новость. С радостью выхожу на поле. Если же ты полон сил и желания играть в основе, находишься в хорошей форме и тебе уже давно за 20, то чувствуешь себя как в ссылке. Дубль есть дубль.
carbofos2502
- Читаешь ли ты спортивную прессу? Интересна ли тебе информация о трансферах, мнения специалистов об игре «Спартака», интервью других футболистов?
- Читаю, когда играю сам и про «Спартак». Особенно любопытно знакомиться с мнениями лжеспециалистов - как я их называю. Это, когда люди, далекие от футбола, пытаются учить в него играть тех, кто им занимается.
- Наверняка у тебя есть целая коллекция футболок, которые ты выменял после матчей. Чьи футболки тебе особо дороги? Может быть, ты упустил возможность поменяться с кем-то футболкой, о чем немного жалеешь?
- Самые дорогие - футболки друзей. Плюс две футболки с чемпионата мира. Так получилось, что после четвертьфинала с Италией совершил change сразу с двумя будущими чемпионами мира - Дзамброттой и Де Росси. А жалею, что не поменялся с «Реалом» в 2000 -м.
kassiroff
- А ты дружишь с Андреем Тихоновым?
- Дружескими наши отношения не назовешь. Но когда где-то пересекаемся, нам есть о чем поговорить.
zheton4ik
- А ты отпустишь Леху "Рауля" с Ромой в Мадрид?
- Рома, я так понимаю, Павлюченко. Мой ответ такой: я сам с Ромой поеду в «Реал», а «Рауля» на пушечный выстрел не подпущу :)))
ionof
- Вы помогаете кому-нибудь из молодых тренировать штрафные?
- Как говорил Романцев: «Нельзя научить, можно научиться». Способ тут один: остаешься после тренировок и отрабатываешь удары до седьмого пота.
argentum7
- Максим, интересуетесь ли вы хоккеем? В частности ХК «Спартак»?
- Интересуюсь. Вот сейчас смотрел захватывающий поединок между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». За хоккейный «Спартак», естественно, болею. Хотя ребята вылетели из плей-офф, за этот сезон им хочется сказать одно: «Молодцы!» Порадовали и игрой, и настроем. После прихода Ржиги команда заметно прибавила. Чешский тренер, безусловно, внес свежую струю. Но нельзя перечеркивать и все то, что сделал до него Брагин.
Dazornaya
- У какого игрока на счету 199 забитых голов? Как относишься к футбольной команде «Ротор»?
- Проверка на вшивость:))) У Веретенникова. Желаю ему забить 200-й гол. Желательно с передачи Бесчастных. А к «Ротору» отношусь хорошо. Очень жаль, что Волгоград сейчас не представлен в премьер-лиге. Красивый южный город, где всегда было приятно играть.