КАК СДЕЛАТЬ НАУКУ МОГУЧИМ ОРУЖИЕМ?

Mar 07, 2024 08:58

Максим Калашников
КАК СДЕЛАТЬ НАУКУ МОГУЧИМ ОРУЖИЕМ?
Чтобы одержать Победу и справиться со штормом глобального смутокризиса, придется вспомнить сталинский опыт

Сегодня Россия находится в состоянии тяжёлой войны. Считайте, что косвенно - со всем блоком НАТО, с десятками наибогатейших и развитых стран. При сём уже надо думать, как выходить из суровой послевоенной депрессии, перестраивая производство. Как противостоять новой гонке вооружений, когда Запад постарается свести на нет действенность ракетно-ядерного нашего меча, развивая войну дронов и космическое оружие. Как справиться с демографическим кризисом и кризисом прежней системы управления.

Нужно снова опираться на науку. Иного выхода нет. Зайдём на проблему с самого сегодня актуального. С фронта боёв на Украине…

Пример Вениамина Цукермана

Февраль 2024-го, пишет незадолго до своего трагического ухода легендарный доброволец Мурз (Андрей Морозов) в связи в тем, что наша "броня" продолжает гибнуть от противотанковых кумулятивных боеприпасов ВСУ, в том числе от тех, что на дронах-камикадзе:

"Ещё один очень старый, но очень полезный материал. Обваривающим танки и лёгкую броню всем, чем ни попадя - рассказ о том, что реально эффективно, а что - нет. И почему. Почему решётки надо делать из полос стали, на каком расстоянии они должны быть друг от друга и от брони и так далее. Как вы уже догадываетесь, наверное, дорогие читатели, наша такого рода военная пресса и наши реальные военные "на земле" существуют в двух разных мирах. И налаживать производство правильных типовых решёток на броню тоже придётся Родригесу, да? (тоже волонтёру. - Авт.)

Посмотрите на дату выхода статьи - 2017 год. Уже два года, как прошла Дебаль (бои за Дебальцево. - Авт.). Уже была охота за правильно обрешечённым украинским бэтээром, который, несмотря на неоднократные попадания из РПГ (ручных противотанковых гранатомётов. - Ред.), был брошен экипажем в исправном состоянии(!), только когда сел на брюхо в снегу.

На календаре - 2024 год, февраль. На многочисленных украинских видео наша лёгкая броня и танки беззащитны перед FPV-дронами, несущими обычные кумулятивные БЧ от гранатомётов…".

А что предпринимать в такой ситуации?

Приведём достаточно наглядный пример из истории Великой Отечественной. В 1943 году на фронте у гитлеровцев появляются кумулятивные боеприпасы, пробивающие даже самую толстую броню танков. В том числе и одноразовые гранатомёты - фаустпатроны, способные жечь танки. В тот момент это был последний писк военно-технической "моды", примерно как сегодня - дроны-камикадзе с искусственным интеллектом, способные нападать "разумными стаями". Не сказать, что у СССР подобного фаустпатронам оружия тогда не имелось (уже на Курской дуге в сорок третьем мы применяем кассетные кумулятивные бомбы), однако к новому немецкому оружию сталинское руководство относится крайне серьёзно. Нужно в кратчайшие сроки разработать технологию дополнительной защиты бронетехники. Как её экранировать, чтобы ослабить действие дьявольской кумулятивной струи?


Учтите: на дворе - 1943-й. В распоряжении тогдашних исследователей нет современной электронной сверхскоростной съёмки (рапида, "лупы времени"). Нет компьютеров, нет томографии, дающей возможность заглянуть вглубь процессов внутри материи. Но выход был найден. Чтобы исследовать действие кумулятивной струи, за работу взялся научный сотрудник Института машиноведения АН СССР, тогда трудившийся в эвакуации в Казани, Вениамин Цукерман (1913-1993). Один из будущих участников Атомного проекта, коего потом осыплют и премиями, и орденами. Ещё даже не имея никакой учёной степени, В. Цукерман с 1934 года разрабатывал метод импульсной рентгеновской съёмки, позволявшей постичь динамику процессов, происходивших за миллисекунды. С 1940-го таким образом исследовалось действие пуль и бронебойных снарядов.

Удивительно, но такая технология - аналог нынешней томографии, хотя и грубый. Но именно с её помощью команда физика смогла изучить действие кумулятивной струи гитлеровских "фаустов" и разработать чёткие рекомендации, как навешивать на наши танки дополнительные металлические экраны-решётки, при попадании в которые действие губительного оружия слабело.
полный текст -
https://zavtra.ru/blogs/voenno-prikladnie_tceli_nauki

#свободу_стрелкову #спецоперация_на_украине

Украина, Максим Калашников, СССР, Сталин, #спецоперация_на_украине, #свободу_стрелкову, Мурз, кризис, Академия наук

Previous post Next post
Up