ГОЭЛРО: КАК СССР УПУСТИЛ СВОИ ШАНСЫ

Dec 03, 2023 16:16

Предыдущий текст -
https://m-kalashnikov.livejournal.com/4476746.html
Максим Калашников

ГОЭЛРО: КАК СССР УПУСТИЛ СВОИ ШАНСЫ

Продолжим с вами изучение «красного чуда»: плана электрификации России, ГОЭЛРО. С чисто утилитарной целью: ради вывода РФ из уже неминуемого системного кризиса, осложненного затяжной войной и громадными разрушениями в Новороссии. Тут нам придется использовать опыт умных и волевых предков. Тем более, что ГОЭЛРО стал семенем, из коего и вырос Советский Союз.

Но смог ли СССР воспользоваться собственным организационным чудо-оружием, примененным в 1920 году? Увы, нет…

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: СТАЛИНСКОЕ ВРЕМЯ
Вообще-то план ГОЭЛРО к середине 1930-х выполнили. Настало время нового плана, подобного первому. Ведь, как вы знаете из прежних глав, ГОЭЛРО стал проектом не просто строительства энергосистемы страны, а чертежом ее промышленного грядущего. Зародышем и Госплана СССР, и первой пятилетки. И создавался план в обстановке невиданной интеллектуальной свободы, сонмом практиков-энергетиков и ученых, иные из коих не были приверженцами коммунистической власти.

В 1936 году ИВС объявляет, что в СССР больше нет многоукладной экономики, теперь у нас - социалистическая экономика. Союз в рекордные сроки стал второй промышленной державой мира, уступая лишь Соединенным Штатам. Но куда идти дальше? Каким должен стать Союз через 20 лет? Ведь теперь у него - совершенно новые возможности, безгранично большие, нежели в голодном и холодном 1920-м.

Однако такого же мощного «мозгового треста» в Москве не собирают. Как мы знаем, предложение Максима Горького в 1935-м (создать труд «Образ будущего») падает в пустоту. Никто не пытается вновь собрать вместе авторов собственно ГОЭЛРО 1920 г., хотя большинство из них живо-здорово. А их могучие интеллекты способны оценить положение и проложить курс в грядущее. Но ушла та самая свобода творчества. Страна впадает в особого рода кризис: начинается борьба за власть между группировками партийной номенклатуры. «Компетентные органы», получив чрезвычайные полномочия, принимаются искать врагов народа. Начинается вал доносительства. В эти и последующие годы создавать подобные «мозговые тресты» и проектировать будущее СССР становится крайне опасным делом. Ведь могут обвинить в контрреволюционном или шпионском заговоре под видом работы комиссии, во вредительских замыслах и стремлении растратить народные деньги.

Вот мы и упускаем исторический шанс. Тогда появились первые признаки будущей гибели СССР. Да, внешне ничто не предвещало беды. Страна на всех парах неслась вперед, выказывая потрясающие достижения и темпы роста. Мы смогли выстоять и победить в тяжелейшей войне с умным, смелым и научно, технологически и промышленно развитым врагом. Но лишь в 1952-м Сталин спохватится: а куда идти дальше? Где теория, без которой нам - смерть? Он возьмется за перо и напишет «Экономический проблемы социализма», где лишь несколькими абзацами обрисует замысел грядущего Союза. Но развить его в стройный план Иосиф Виссарионович не успеет. И не созовет еще один «капитул» рыцарей футуристики и развития, как это сделал Ленин в начале 1920-го.

Хотя 1950-й год - очень логичное время для создания Второго ГОЭЛРО. В войне победили. Стадию ученичества у Запада с копированием его техники прошли. Мощную индустриальную и научную основу создали. Овладели ядерным оружием, построили атомную промышленность и вот-вот пустим первую АЭС в Обнинске. Всего несколько лет остается до запуска первого в мире искусственного спутника Земли в 1957-м (работы ведь начались при Сталине). Уж и кадры управленцев толковые имеются, и «армия» ученых. Самое время подумать: а куда двигаться дальше? Какую цивилизацию строить, с какими приоритетами и как победить более богатого врага: Запад во главе с Соединенными Штатами? Как должна выглядеть страна через 30 лет, в 1980-е? (Аналогичную работу янки, как вы помните, сделали на выставке 1939-го «Мир завтрашнего дня». Да и главу ГОЭЛРО-2 можно представить: академика Петра Капицу, выступающего против рабского повторения западных технологий, отстаивающего возможность русских быть первыми в мире.



"Техника-молодежи", февраль 1945-го. Угадали с беспилотным электротранспортом и с электросамокатами (в варианте электролыж на колесиках). Правда, сбудется это не в 1975-м, а позже. И, увы, не у нас.

Но, увы, Капица отправляется в опалу, на дачу. А группа разработки ГОЭЛРО-2 не собирается. Сталин в то же самое время с ужасом понимает, что современная ему экономическая наука СССР даже не в силах дать адекватное описание построенной сталинской модели экономики! Даже учебника не может написать. Оно и понятно: рискованно, можно нарваться на доносы и обвинения в антисоветчине, контрреволюционности и прочая. Да и некоторые создатели сталинской модели, которые могли бы и экономистов просветить, и делу будущего послужить, уничтожены репрессиями. Тут вам и Вознесенский, и Гринько.
#гоэлро

УБИЙСТВЕННЫЙ ФАКТОР
С горечью констатирую: у выкованных сталинской моделью кадров управления оказывается один страшнейший изъян: они лишены дерзкого воображения. Той самой цивилизационной, индустриальной и научно-технической фантазии, что привела к успеху создателей ГОЭЛРО-1920. Вернее, среди них таких смелых визионеров оказалось слишком мало. Зато слишком много тех, кто рассчитывал на дальнейшее копирование западных достижений вчерашнего дня. Оно ведь спокойнее и проще. Рисковать не надо, головой не придется отвечать за порученное дело. Уже при позднем Сталине СССР упускает возможность первым на планете перейти к строительству широкофюзеляжных транспортных самолетов (Бартини). При нем бьется в стену создатель русских судов на подводных крыльях Алексеев (к сожалению, простор творчества ему обеспечит Хрущев). Да и Туполев слышит от ИВС: не надо нам дальнего бомбера собственной конструкции, вы скопируйте американский Б-29. А вот какими должны быть общество затрашнего дня, облик будущих городов СССР, как использовать достижения в космонавтике - на все это ответа Кремль не дал.

Потом нехватка инновационной дерзости самым роковым образом скажется на проигрыше русских в противостоянии «СССР-США». Когда мы раз за разом упустим возможности первыми в мире получить мобильную телефонию (Куприянович), персональные компьютеры, наш вариант Интернета (академик Семенихин), экранофлот (Бартини и Алексеев). В 1969-м обывательский режим Брежнева откажется от русского пути в развитии компьютеров и перейдет к копированию ЭВМ американской IBM. Попутно задушив возможность создания компьютеров с троичной логикой (типа «Сетунь», команда Брусенцова, 1959-й). Уничтожив целое направление техники, которое сулило появится из-за открытия Юткиным эффекта электровзрыва в воде. Сей печальный список можно продолжить.

На все накладывается фактор всевластия партийно-государственной номенклатуры в СССР. Хрущев не был случайным фактором, убери его при Сталине - и вместо него возник бы иной предатель, разбирающий сталинскую модель, Партхозноменклатура, будучи единственной реальной властью в СССР (самоуправления и власти Советов с Гражданской не существовало) и вполне оформившимся правящим классом взамен буржуазии (номенклатура полностью отделилась от народа), устала от сверхнапряжений при Вожде и от страха перед чистками-репрессиями. И потому желала пожить всласть, наслаждаясь привилегиями. А номенклатура, фактически съев Сталина и получив своих вождей (Хрущева, Брежнева, Андропова и Горбачева), отличалась как раз обывательским складом ума, отсутствием фантазии и преклонением перед всем западным. Немудрено, что никакой попытки повторить чудо ГОЭЛРО она не предприняла ни при Кукурузном, ни при Бровеносце-ленивом, ни позже. И другим такую попытку предпринять не дала, цепко держа власть в Советском Союзе.

ПО ЗАТУХАЮЩЕЙ…
Хотя Хрущев, если уж быть справедливым, пробовал задействовать смелое воображение и даже ставить на то, чего у Запада еще не имелось. Хотя стройного плана типа ГОЭЛРО-2 он не породил, но ставку на фанатичную веру в космический прорыв Никита сделал. Она погаснет лишь в начале 1970-х. Да и ставку на футуристичную технику пускай неумело и несистемно, но он пытался делать. Вспомним историю экранопланов, реактивной пассажирской авиации, судов на подводных крыльях и целого арсенала ракет, которые должны были заменить огромные и дорогие армии, отнимавшие ресурсы на развитие страны. (Хотя и в этом Хрущев наломал дров - мама не горюй). Именно при Хрущеве наступает первый расцвет отечественной научной фантастики, восходят звезды Ивана Ефремова и ранних Стругацких. И целой плеяды гениев НФ: Днепрова, Альтова, Гансовского, Днепрова - это какой-то взрыв смелого и умного визионерства. Но, увы, их мозги остаются невостребованными, номенклатура презирает их как представителей «несерьезного жанра». Единственным журналом, что пытается стать очагом русской футурологии, становится «Техника-молодежи» под водительством Василия Захарченко. Но и его считают чем-то легковесным, слишком мечтательным, недостойным «серьезных людей». А в 1984-м Захарченко попросту уволят…








Да, именно в середине 1960-х СССР упускает третью возможность применить организационное чудо ГОЭЛРО. В момент, когда страна - буквально в религиозном пылу космической экспансии. Когда советские компьютеры БЭСМ вырываются на передовые позиции. Когда в распоряжении страны - огромная рать самых дерзких изобретателей, ученых, инженеров, клубов технического творчества. И они могут опереться на высокоразвитую промышленность. Но нет, и сей шанс профукивают. Допуская все большее порабощение умов западными теориями, модами, вкусами. СССР буквально плетется в хвосте за вражеским воображением и концепциями грядущего. Мы даже не создаем из ВДНХ наш ответ впечатляющей американской выставке «Мир завтрашнего дня» 1939-го. Поистине же дон-кихотова попытка молодого Бестужева-Лады (еще не ставшего унылым антисоветчиком и мрачным человеконенавистником) издать книги о плане победы Советского Союза над Западом и в строительстве цивилизации Будущего оказывается подавленной. Тупо и бездарно.

Хотя в экономике Союз еще потрясет мир отдельными достижениями. Взять хотя бы освоение нефтегазовых полей Западной Сибири, почитавшееся невозможным. Там ведь мы пускаем в ход самое передовое: транспортную авиацию, вертолеты, модульное строительство…

А потом приходит царство мещанства на троне. Брежневщина. Полностью лишенная смелого воображения. Обожествляющая копирование всего западного и японского. Примечательная деталь: эта братия - самый отстой зажиревшей партхозноменклатуры - даже не ставит вопрос о победе в противостоянии с Западом. Она хочет полюбовно договориться с ним и войти в клуб мировых господ. И когда в 1981-м начнется последнее обострение Первой Холодной (Третьей мировой) войны, что станет роковым для нас, у Москвы не окажется плана Победы в ней. Одно лишь стремление договорится, мать ее… А вот у президента США Рейгана план нашего сокрушения как раз и будет.

Да, материальные возможности для пятой попытки воспользоваться организационно-футуристическим «чудом ГОЭЛРО» при Брежневе (1964-1982 гг.) имелись. СССР был богат, как никогда. С 1973-го он получает обильные поступления нефтедолларов. США испытывают тяжкий кризис. У нас в стране - рати смелых творцов. Каждый четвертый ученый мира - наш, при этом и четверть изобретений - тоже наша. Хотя и используются они экономикой Союза всего лишь на 2 процента.

Но что творит команда Брежнева? Рабски копирует все иностранное. Отказывается от космической экспансии вослед за Америкой. Сжигает колоссальные ресурсы в глупой, количественной гонке вооружений. Пускай лишь на четверть, но тратит нефтедоллары на закупку готовых западных товаров, ширпотреба. (Вы можете представить себе Сталина, который завозит в страну не оборудование для производства ботинок, но саму обувь из Германии, скажем?). То есть, правящая номенклатура молча проповедует: «Да ни хрена мы сами делать не умеем, а народу пожить надо - покупаем французские женские сапоги!». В этот момент СССР прочно садится на «иглу» ввоза хлеба из Канады и США. Дело доходит до абсурда: мы в Причерноморье (Новороссии) и на Кубани теряем миллионы тонн зерна каждое лето из-за того, что элеваторы заняты зерном канадским и американским. Эпоха Брежнева становится созданием всех условий для прихода к власти откровенно предательской части номенклатуры и развала Союза. Царство вельможной обывательщины убивает Мечту и Будущее…

НАДЛОМ И ЗАСТОЙ
При Горбачеве (1985-1991 гг.) у СССР остается последний шанс задействовать «оружие» ГОЭЛРО. Благо, идей, невостребованных прорывныз разработок и кадров творцов у нас - изобилие. Но, как вы помните, горбачевщина лишь доводит до смертельного апофеоза хрущево-брежнеские тенденции, даже не попытавшись создать внятного проекта Будущего. Цели, собственно говоря, ускорения и перестройки. Все тонет в бессвязных и водянистых речах Михаила Сергеича.

А разве что-то изменилось в РФ? С 2000 года, в пору, когда нефтедолларовые доходы наполняли казну и лились через край ее, разве власть попробовала создать такой же системный и внятный план грядущей России, как ГОЭЛРО в 1920-м? И близко такого не было. Одни слова и невнятица десятков «нацпроектов» и «приоритетов». Даже само выражение «новая индустриализация» - под каким-то негласным запретом там, на высоких трибунах.

Но история жестока. Системный кризис неизбежен и война лишь приблизила его. Нам снова предстоит выбор: либо сгинуть, либо спасти демографически угасающую, изверившуюся, деиндустриализованную страну, оказавшуюся в цивилизационном тупике. И вот тут опыт 1920 года будет крайне полезен. Отчего мы и посвятили ему целый ряд статей.

индустриализация, Сталин, Максим Калашников, футурология, СССР, #гоэлро

Previous post Next post
Up