БЛОКЧЕЙН-СКАЛЬПЕЛЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Apr 12, 2023 12:06



БЛОКЧЕЙН-СКАЛЬПЕЛЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

От Максима Калашникова: публикую статью одного из своих читателей. Как продолжение своих наметок о желаемом Будущем.
https://t.me/roy_tv_mk/2378

Россия очень больна и простых методов лечения нет. СПИД коррупции должен лечиться не только привычными методами (самоуправление Нейромира, полноценный суд, гражданские активисты), не только применением опричных принципов и психотехнологий (https://m-kalashnikov.livejournal.com/526078.html), но и другими высокотехнологичными методами. Не психически неуравновешенное люмпен-быдло с кувалдой, а умная система должна бороться с коррупцией.

Публикую для обсуждения.

Марк МАРКОВ

В России есть две беды: коррупция и кумовство. Кажется, они неотвратимы как смерть, а любые попытки бороться с ними ― обречены. Именно так и было раньше. Но сегодня в наших руках есть такие инструменты, которые могут вывести коррупцию раз и навсегда.
Блокчейн ― это политический скальпель, способный вырезать опухоль коррупции из России и позволить ей вздохнуть полной грудью. Чтобы понять, как такое возможно, необходимо найти первопричину существования коррупции.
Коррупция возникает, когда чиновники ставят свои личные интересы выше интересов государства и общества. Несмотря на это, граждане вынуждены полагаться на чиновников, поскольку они доверяют государству. Однако, государство не может гарантировать честность своих служащих, так же как люди не могут гарантировать свою собственную честность.
Даже если верховный лидер жесткой рукой обеспечит честность всех своих подчиненных, коррупция, словно плесень, вернется после его ухода. Поэтому, главная задача сильного лидера заключается в создании системы, которая будет способна очищаться независимо от личности лидера.
Получается, что причиной коррупции является монополия государства на доверие, или иными словами, централизация доверия в руках государства.
Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Эта статья конституции Российской Федерации утверждает, что именно народ Российской Федерации имеет монополию на власть. Однако, народ не может пользоваться властью, пока в нём нет единства, пока в нём нет доверия друг к другу. Блокчейн может решить эту вечную проблему ― проблему доверия.

**

Представьте, что вы хотите купить подержанный автомобиль. Чтобы узнать о предыдущих владельцах, участии в авариях, полученных повреждениях и реальном пробеге требуется время. Вам придется обращаться в ГАИ, использовать толщиномер, и всё равно сомнения будут терзать даже после покупки. Потому что вы опасаетесь доверять продавцу, которого плохо знаете ― можно нарваться на мошенников. Обычно мы обращаемся к посредникам, которые могут проверить для нас информацию, чтобы успокоить себя. Это стоит времени, сил и денег.
Покупка квартиры еще сложнее. Вам понадобятся сведения из ЕГРН, придется проверить наличие скрытых владельцев, залогов и ипотеки. Даже передача денег может стать проблемной: участники сделки могут не договориться об использовании сейфовых ячеек или банковских счетов, нервничать при передаче наличной валюты. Снова нет доверия к продавцу.
Но что, если история автомобиля или квартиры будет доступна в открытой базе данных? Всю информацию можно будет проверить в одном месте, не прибегая к помощи посредников и даже бесплатно, так же легко, как спросить у Гугла. Блокчейн может хранить данные о ремонтах, пробеге, авариях, виновниках, повреждениях и стоимости сделок, и самое главное, что вы сможете доверять этой системе. Почему?
Потому что правильно организованный блокчейн практически невозможно взломать. Блокчейн ― это цепочка записей в общедоступном реестре, где каждое звено наряду с полезной информацией, такой как, например, сумма денег на счёте, несёт уникальный цифровой отпечаток ― хэш. Хэш каждого последующего звена цепочки вычисляется на основе предыдущего. Чем больше участников сети знают хэш всех звеньев цепочки, тем лучше содержимое блокчейна защищено. Если злоумышленник захочет изменить хотя бы одно звено, ему потребуется переписать все последующие звенья на глазах у всего сообщества и убедить всех остальных, что они ведут фальшивый блокчейн. Это практически недостижимо. Другие участники сети не позволят этого, потому что первый разоблачивший фальшивую запись имеет право на вознаграждение.

Доверие к государственому блокчейну также возрастёт благодаря консенсусу ― своду правил, нарушение которых будет строго наказываться по закону. За попытку обмана злоумышленник получит обвинение от смарт-контракта ― договора, записанного в компьютерную программу. Его можно представить как чиновника, который выполняет возложенную на него функцию, может работать день и ночь, без усталости, пристрастия и прочих человеческих слабостей.
Таким образом блокчейн решает проблему доверия в мире незнакомых друг другу людей. Вам больше не понадобится полагаться на них или посредников, не придётся даже доверять чиновникам, достаточно будет доверять государственному блокчейну. Алгоритмы шифрования, используемые в блокчейне, действительно надежны в отличие от паролей к смартфонам, где мы привыкли хранить всю нашу жизнь: доступ к банковским приложениям, социальным сетям, инвестициям и сервисам. Подобрать ключ к вашему аккаунту в блокчейне ― это как перебрать все атомы во Вселенной.
Теперь деньги за продажу квартиры вам сможет передать смарт-контракт, живущий в блокчейне. Он автоматически исполнится в тот момент, когда на счёт продавца поступит сумма, равная установленной стоимости квартиры. Ему даже не придётся ничего подтверждать. Ваше право обладания собственностью будет зафиксировано в тот же момент, когда вы заплатите деньги ― не нужно будет ехать в МФЦ и целый месяц ждать документов.

***
Что если пойти дальше? Каждому государственному служащему, а также его родственникам можно выдать уникальный криптовалютный паспорт, который будет служить своего рода цифровым кошельком. В этих кошельках будут храниться и отслеживаться все финансовые транзакции и сведения о собственности на предметы роскоши и недвижимость. Если установить чиновникам зарплату в рублях государственного блокчейна, а любые траты в обход этой системы наказывать уголовным сроком, то возможностей для превышения полномочий, получения взяток или откатов практически не останется. Бдительный и неутомимый смарт-контракт отследит любые подозрительные доходы, любые превышения расходов над доходами и тут же предъявит обвинения. Не понадобится даже подавать декларации о доходах и расходах.
Конечно, внедрение государственного блокчейна не должно разбиться о стену из тех, кто выигрывает от текущего положения дел. Надежды на волшебное излечение нынешней системы не существует, а значит иного выхода, кроме усиления надзора за теми, кому мы не можем доверять, попросту нет. Именно чиновники должны сделать первые шаги в новую систему, подав пример остальным гражданам. Следующими будут представители бизнеса, начиная с самого крупного. И только в последнюю очередь в государственный блокчейн примут рядовых граждан и пенсионеров.
Для создания блокчейн-сети должна использоваться совместная вычислительная мощность гражданских компьютеров и смартфонов с равной долей от каждого гражданина. В качестве свода правил сети ― консенсуса ― можно принять подход Proof Of Authority (доказательство авторитета), когда гражданину на основе его репутации в рейтинговой системе и доверия в сети выдаётся роль валидатора сети, аналогичная роли депутата в существующей системе. Только, в отличие от действующей системы, Proof Of Authority не потребует проводить избирательные кампании и голосования. Валидатор заработает свою репутацию делами: начнёт с благоустройства дома, потом района, города, области. Граждане могут отдать своё предпочтение человеку не за обещания, а за реальный вклад в развитие государства и благосостояние граждан. Ролей в системе может быть создано любое количество: от недееспособных, совершеннолетних с правом голоса, судей, депутатов, министров и даже до президента. Купить голоса в такой системе будет невозможно: любые манипуляции отследит специальный смарт-контракт.
Каждый житель России сможет почувствовать свой вклад в общее дело, обещанный ему конституцией. С помощью сотрудничества всех граждан страны рейтинговая система блокчейна может стать новым способом честного и прозрачного непосредственного осуществления власти народа вместо выборов и референдумов. Доступность информации в блокчейне можно легко регулировать, например, гражданин сможет увидеть только свой правильно засчитанный голос в общей массе тайного голосования. Роль счетной комиссии примет на себя непредвзятый и безошибочный смарт-контракт.
В новом мире нужно будет нести ответственность, но ведь именно ответственность и есть основа для построения справедливого общества. Все необходимые технологии для создания государственного блокчейна уже существуют. Возможности применения блокчейн уже сейчас опережают время, а будущее может принести еще больше интересных и полезных сценариев использования. Эпоха честности и открытости стала доступна, и только от нас зависит хотим ли мы жить в новом мире.

коррупция, Максим Калашников, футурология, кризис

Previous post Next post
Up