УНИЧТОЖЕННОЕ ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ

Dec 27, 2022 00:28

Предыдущий текст -
https://m-kalashnikov.livejournal.com/4332481.html
Максим Калашников
УНИЧТОЖЕННОЕ ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ

РФ угодила в СВО и на перекресток трех дорог-сценариев в итоге того, что Москва своими руками уничтожила вариант неплохого будущего, изображенный в книгах автора сих строк в 2003-2009 годах.



Итак, какие возможности мы имели после декабря 1999 года? Целый цикл геоэкономики с высокими и высочайшими ценами на углеводороды. Потоки сверхдоходов от этого, что даже не снились ни Сталину, ни Брежневу.

Имея почти неограниченный финансовый ресурс и более полутора десятилетий для действия, власть могла провести новую индустриализацию (операцию «Развитие» по Ю.Крупнову), отбросив прочь бредовый либерально-монетаристский курс и не вступая в ВТО. (О необходимом экономическом повороте говорил и говорит Константин Бабкин). То есть, ударными темпами (в 2000 г. были живы многие специалисты с советской квалификацией) создать научно-промышленную страну с народом, чье благосостояние растет. Страну «с иголочки».

Используя фактор индустриализации и протекционизма, возможно было, выстраивая кооперацию, реально интегрировать Белую Русь, создав единое успешное федеративное государство. То есть, не держаться порочного курса, когда Лукашенко поставляет в РФ готовые изделия и продовольствие, а взамен берет в основном сырье. Нет! Тут следовало делать так, как мечтает Сергей Серебряков: пусть предприятия РФ и РБ, оставаясь независимыми друг от друга, создают промышленные кооперативы. То есть, если ПТЗ в Петрограде лучше всех делает автоматическую КПП, а «Ростесльмаш» - кабину, а «Гомсельмаш» - жатки, то нужно совместно выпускать совершенно новый комбайн. С общим названием, общей сетью торговли такой техникой и обслуживания ее.

Такие же кооперативы следовало делать в ряде отраслей, развивая прежде всего солидарное сотрудничество, а не тупиковую конкуренцию (кто кого съест: «Гомсельмаш» против «РСМ»). Тогда Союз РФ и РБ выдавал на гора солидный набор конкурентоспособных на мировом рынке (но прежде всего - для внутреннего) товаров. Телевизоров, часов, бытовой техники, машин и оборудования, ЭВМ, тракторов и комбайнов и т.д. Происходила реальная «спайка» наших экономик, появлялись в Белоруссии и РФ мощные отряды и простых людей, и начальства (элиты), кровно заинтересованные в единстве, интеграции, создании Триединой Руси,

***

В таком сценарии Лукашенко не наглел, шло реальное объединение РФ и РБ. Нефтегазовые сверхдоходы РФ и деньги олигархии не уходили бы на кредитование западных экономик (в бессмысленные «резервы») и в оффшоры. (Сыревой олигархии при новой индустриализации попросту не было бы). Могучий ново-индустриализаторский курс вовлекал бы в кооперацию заводы на Украине, создавая там мощные и организованные отряды сторонников воссоединения русских земель, бандеровщина превращалась бы в нищую маргинальщину.

Идя по пути создания мощного рынка с почти двумястами миллионами потребителей и десятками миллионов квалифицированных работников/специалистов, не отвлекаясь на «похороны» триллионов рублей в бессмысленных олимпиаде и футбольной мундиали, Москва могла упорно строить Триединую Русь, связывая развитие Сибири и Дальнего Востока с переосвоением 40 миллионов заброшенных гектаров пахотных земель в РФ, с промышленным и научным подъемом Белой Руси, Новороссии и Малороссии-Украины. Для этого Москва могла вывозить к себе на учебу миллионы молодых людей из Украины и Белоруссии. Все время ведя энергичную проповедь: «Мы - не три разных народа, мы - один Русский народ о трех ветвях!».

В случае же развития опасных процессов на Украине-Малороссии Кремль мог сразу же ввести войска в Донбасс и Северное Причерноморье, в зародыше задавив возможную гражданскую войну и не дав бандеровскому монстру накачать мышцы, обработать пропагандой население б.УССР. Предотвратив гибель десятков тысяч людей и не дав крови стать между великороссами и малороссами-украинцами.

***

Но ничего из этого наша власть не сделала. Лучшее, действительно великое Будущее оказалось уничтоженным самой властью. А РФ, упустив свои шансы на Украине в 2014 году, послужила «навозом» для экономического роста КНР, Турции, США. А к войне 2022 года подошла полностью неготовой по всем направлениям.

И вот теперь страна, угодившая в ловушку затяжной бойни в стиле Вердена и Первой мировой, стоит перед тремя дорогами…

(Продолжение следует)

Украина, Максим Калашников, футурология, кризис

Previous post Next post
Up