Как снова сделать космонавтику предметом восхищения и страстью молодых?

Apr 12, 2021 11:00



Максим КАЛАШНИКОВ

ВДОХНУТЬ В ДУШИ МЕЧТУ О ЗВЕЗДАХ…
Как снова сделать космонавтику предметом восхищения и страстью молодых?

Всемирное охлаждение интереса к космонавтике - неоспоримая реальность. Причем началось все это уже в 1970-е годы, с наступлением эры победившего обывательства. Но та страна, что вновь зажжет звезды в душах людских, выиграет и XXI век.
Как это сделать в наше цинично-изверившееся, надломленное и шизофреничное время?

СОВЕТСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗВЕЗДНОЙ МЕЧТЫ: ТРИУМФ И УГАСАНИЕ
В свое время Советский Союз создал одну из сильнейших систем пропаганды космического будущего. Причем многоконтурную. Давайте ее вспомним.

Первое. Пропаганда космических полетов шла в стране, начиная с 1920-х годов. При этом грезы об экспедициях во Вселенную опирались на успехи СССР в авиации, на рекордные перелеты Громова, Чкалова, Леваневского (вспомним плеяду пилотов-титанов той эпохи). Соавторами порыва можно считать и выдающихся русских авиаконструкторов.

Второе. Космический порыв питался мощной научно-фантастической литературой, возникшей до 1957-1961 годов. От «Аэлиты» Алексея Толстого до Ивана Ефремова и его романов. А между ними - писатели менее известные. Вроде Владимира Немцова с его «Последним полустанком» 1959 года. В умах и воображении юные советские русские совершали самые дерзкие миссии во Вселенной.

Намного слабее эту мечту питал фантастический кинематограф СССР, и здесь мы, увы, уступали США. Однако он также был - начиная с «Космического рейса» 1936 года и продолжаясь «Планетой бурь» Павла Клушанцева 1961 года.

Все это подпиралось не менее сильной «рекой» научно-популярных книг, телепередач и фильмов, причем последние снимал и П.Клушанцев. А чего стоят «репортажи из будущего»? Взять хотя бы «Путешествия к далеким мирам» Карла Гильзина 1960 года. Довершали все космические детские игрушки.

Третье. Грезы о Вселенной питались мощными успехами советской космонавтики в 1957-1972 годах. Реальными пилотируемыми полетами, посадками автоматов на Луну, Венеру и Марс, миссиями «Луноходов». Это были волнующие приключения, за коими следила вся страна. Победы в космосе дополнялись семимильными шагами Советского Союза в развитии промышленности, освоении зауральских пространств, в росте ядерной индустрии. В 1960-е мечту о звездах подкрепляли смелые эксперименты Союза в освоении морских глубин: эксперименты с подводными домами «Черномор», «Садко», «Спрут-У», «Ихтиандр».

Однако надлом произошел именно в начале 70-х. Космическая программа СССР стала будничной и повседневной, рутинной. Из нее ушел волнующий дух приключения, драматизма. Проиграв Америке в первенстве высадки человека на Луну, Красная империя не стала продолжать гонку за полет на Марс. Хотя проекты таких миссий уже имелись в 1971-м. Унылое верчение в орбитальных «Салютах» у планеты уже никого не вдохновляло. Их подавали как подготовку к дальним пилотируемым миссиям, но их все не было и не было. К тому времени граждан страны больше волновал дефицит многих товаров и сьестного. Пришла эра мещанства, приспособленческого цинизма и презрения к высоким мечтам. Молодые больше хотели стать рубщиками мяса в гастрономе, нежели звездоплавателями, «Жигули» представлялись важнее космолета.

ОБРЕТЕНИЕ КРЫЛЬЕВ
Что делать сегодня? Очевидно, что просто возродить советские технологии воспламенения умов и сердец космическими мечтами невозможно. Хотя все эти контуры, несомненно, придется вернуть к жизни и обогатить современными технологиями партисипейта (кибернетических игр с погружением) и виртуальной реальности. Бесспорно, нужен и научно-фантастический кинематограф, причем русский, отечественный.

Однако все это должно сопровождаться новой индустриализацией страны, причем дерзкой, форсированной. (Чего не сделаешь ни без протекционизма в его завершенной, умной форме, ни без активной промышленной политики). Возродить интерес в полетам во Внеземелье в нынешней РФ с ее сырьевой экономикой и вечной модернизацией советской техники попросту немыслимо.

Страна должна реально покрываться новыми, роботизированными заводами и фабриками, обеспечивая и рост уровня да качества жизни граждан РФ. С одной стороны, это создаст жадный спрос реального сектора и домашних хозяйств на те передовые технологии, что дает космическая отрасль. С другой же, дав людям достойные заработки, свои дома и самореализацию, породит (по пирамиде потребностей Маслова) гораздо более возвышенные и героические желания. Если русские перейдут из режима физического выживания и прозябания в полноценную жизнь, сработает наш национально-культурный «генотип». Стремление в неизведанные дали. К неведомым рубежам. А это - Вселенная.
Здесь и требуется новая русская космонавтика. С реальными полетами, несущими дух авантюризма и приключения. Тут- будем циничными - даже катастрофы и возвеличивание павших первопроходцев сыграют свою роль. Русское звездоплавание, творящее новую русскую цивилизацию на Земле, изменяющее жизнь граждан к лучшему, становится мощным стимулом для создания национальной одержимости космосом. Ибо человеку становится очевидной связь между его повседневной жизнью успехами русской космонавтики. Он должен видеть, как «звездные» технологии очень быстро попадают в бытовую повседневность.

С одной стороны, интерес людей к космосу подогреют реальные мегапроекты отрасли. То есть, марсианские автоматические миссии (марсоходы), полеты людей на Красную планету, дрейф аэростатов в атмосфере Марса и Венеры, исследования Луны с помощью базового лагеря (аналог дрейфующей станции «СП-1» в 1937 г.). Сюда же отнесем экспедиции к астероидам и кометам, к спутникам планет-гигантов.

Но нужны и особые, драматичные миссии, где наука смешана с приключениями. То есть, полеты на Луну для проверки того, высаживались ли там янки в 1969-1972 годах. Или экспедиции к тем загадочным объектам, что спутниковая съемка выявила на Луне и Марсе. (Первая ближе, потому в приоритете оказывается). Ведь это поиски следов чужих цивилизаций и инопланетных кораблей, покорение внеземных гор и пещер, погоня за загадочными космическими объектами. Например, исследование загадочных пирамидальных возвышенностей на том же Марсе.

Одно понятно: нынешние попытки возродить интерес в космосу, показывая кадры однообразного верчения вокруг Земли на МКС ни к чему не ведут. Уже в СССР репортажи с орбитальных станций «Салют» и «Мир» набили оскомину. Дух дерзких странствий - вот что требуется сейчас.

ЧТОБЫ ЗАГОРАЛИСЬ ГЛАЗА

Впрочем, необходимы и смелые космические проекты, аналогичные фейерверку авиационных пионерных разработок в 1920-1960-е годы. Нужно увлечь молодежь созданием новых ракет, кораблей, космических буксиров и орбитальных станций, причем не только околоземных. Опыт показывает, что пресно-будничное совершенствование старых систем, их постоянная модернизация, как в нынешней РФ, молодежи неинтересна. Лишь решение смелых научно-инженерных задач порождает страсть, азарт, пассионарность.

Представим себе, как на средства государства (и на паях с частным бизнесом) создаются многоместные многоразовые корабли и «шлюпки». Орбитальные самолеты. Межорбитальные «тягачи» с ядерными силовыми установками. Орбитальные станции для Луны и Марса. Базовые лагери для ночного светила и астероидов. Гамма планетоходов. Снаряжение для исследований вне Земли. Аппараты для полетов в разреженной и холодной атмосфере Марса. Венерианские «стратостаты».

А рядом - не только большие ракеты-носители с возвращаемыми первыми ступенями, но и сверхмалые ракеты, которые могут стартовать буквально с пустыря, вынося на орбиту микроспутники. Чуть поодаль - самолеты-летающие старты, разгонщики. А это что? Большие геостационарные станции-многоцелевики.

А далее идет зал спутниковых систем всех видов и размеров. За ним - экспозиция космических парусников (использующих давление солнечного света в вакууме) и электрореактивные аппараты.

Вспоминается, как в 1929 году будущий «кит» советской космонавтики, создатель системы «Энергия-Буран» Валентин Глушко, разработал проект гелиоракетоплана. И в Комитете по изобретениям СССР к нему отнеслись с большим вниманием. Выставки моделей и проектов пионерных космических аппаратов в нашей стране проходили регулярно. Но теперь надо сделать следующий шаг: строить настоящие опытные образцы. Средства на такое в грядущей, научно-промышленной России всегда найдутся. Ведь ее власти не настолько глупы, чтобы разбазаривать их на всякие футбольно-олимпийские зрелища для обывателя и черни.

Чтобы все это продвигалось, новое звездоплавание развивается не только в огромной, обрюзгшей корпорации «Роскомос», что варится в собственном соку и сама себе задачи ставит. Нет, у нас развиваются конкурирующие государственные и частные компании. Проводятся увлекательные и честные, открытые конкурсы. Энергичные предприниматели, способные с толком использовать казенные деньги - и гораздо эффективнее, нежели огромные забюрократизированные структуры! - есть не только в Соединенных Штатах (в лице Илона Маска). И русские скрывают в себе громадный творческо-деловой потенциал. Взять хотя бы разработчиков сверхлегких носителей из фирмы «Лин Индастриз».

Умное государство помогает живительному процессу, причем не только конкурсами и грантами-субсидиями. Оно ставит над отраслью междисциплинарный и межведомственный Совет космонавтики. Именно он не дает грандам закоснеть и замкнуться в рамках сугубо цеховых интересов, ставя задачи достижения и дальних горизонтов, и вполне ближнего прицела. Поддерживая смелые проекты, государство-инженер споспешествует развитию самой высокотехнологичной промышленности, умножает кадры творческих, самых квалифицированных специалистов. Ведь даже те проекты, которые окажутся неудачными, в итоге порождают человеческий капитал высочайшего качества - и новые, уже прорывные, разработки.

ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ШКОЛА КОСМОПИЛОТОВ

Наконец, решим одну из главных проблем: как сделать новую космонавтику неотразимо притягательной для широких масс?

Опыт тысячелетий гласит: низы всегда тянутся к верхам, подражая их вкусам и устремлениям. Если во главе страны стоит поистине крылатая, мечтательная и энергичная элита, то нация буквально взлетает. Если же всем заправляют всего лишь богатые и облеченные властью обыватели, держава сваливается в гибельный застой. Потому ответ очевиден: космосом должна «заболеть» именно верхушка общества. Причем весьма деятельно. Более того, люди со стремлением в звездные дали и должны становиться эитой. Смелые, умные, способные стремительно оценивать обстановку и принимать верные решения, презирающие мещанское болото, олицетворяющие передний край развития.

Как это сделать? Великая наша культура, равно как и практика истории, давно подсказывают верный ход. Вспомните, как из гардемаринов (а море - самый близкий аналог Вселенной) выходили гордость и слава России. Крузенштерн и Лисянский, Ушаков и Нахимов, Сенявин и Лазарев - наши национальные герои. Обратимся к литературе. «Мальчик со шпагой» Владислава Крапивина, трилогия «Реквием по гомо сапиенс» Дэвида Зинделла. Везде мы видим принцип инициации, отбора самых фанатичных и благородных, готовых пройти испытания ради осуществления мечты. У Зинделла это - Школа космических пилотов, куда попадают самые волевые, смелые и умные.

Вижу, как нечто подобное создается в Великой России. Школа звездоплавателей, куда попадают самые отборные, где они реально летают в ближний космос и рискуют жизнью в ряде миссий. Причем питомцы такой академии затем могут избрать любую стезю. Ибо те, кто не отсеялся и дошел до выпуска - поистине золотой фонд. Ими гордятся, им стремятся подражать. Подтянутые, с легким прищуром глаз, источающие неукротимую волю - вот пример для подражания.

В оной Школе летают не только на планерах и самолетах. Специально развиваются авиакосмические системы: ракетные планеры, стартующие с тяжелого воздушного корабля-разгонщика. Просто в полноценном варианте они получают большой дополнительный бак с горючим, чтобы совершать космические полеты. Как мирные, так и военные.ю А для курсантов-звездоплавателей делают облегченный вариант - без такого бака. Они в своих полетах выскакивают в космос по суборбитальной, баллистической траектории, как когда-то - Алан Шепард. Испытывают невесомость, видят черное небо в алмазах звезд - и возвращаются назад, сажая свои космопланы на аэродромы. И на это держава не скупится, ибо воспитывает племя звездолетчиков-сверхлюдей. Пускай не все они пополнят ряды офицеров космофлота. Их особая закалка пригодится в любой иной сфере деятельности. Такая подлинная элита и отправит в прошлое обывательщину во власти. Станет аристократией эпохи Русского Чуда.

Вот за нею, зажигаемые великой мечтой, потянутся и широкие народные массы.

#день_космонавтики

#день_космонавтики, русский национализм, Максим Калашников, футурология, кризис

Previous post Next post
Up