Leave a comment

Три реплики: ext_3953954 May 4 2020, 21:15:20 UTC
1) Социализм брежневского типа, при котором давилась творческая частная инициатива, лично мне на хрен не нужен. Хорошо, пусть будут предприятия, построенные по акционерному принципу, где акционерами станут сами сотрудники - управленцы, инженеры и рабочие, но не сторонние лица. Вот такой вариант я поддерживаю. Он обеспечивает прямую заинтересованность сотрудников в результатах своего труда. По такому принципу была построена работа МНТК "Микрохирургия глаза" Святославом. Фёдоровым. Да, при их создании на первом этапе потребуется господдержка и беспроцентные кредиты, но что такое тотальное огосударствление мы уже проходили. При СССР были подпольные "цеховики", не желавшие жить на убогую зарплату. Но подпольные производства были не в состоянии производить сложную продукцию просто в силу своей подпольности. Максимум - штаны шили.

2) Что касается так называемого офисного планктона (мышек и хомячков), то меня приводят в ужас две вещи - его несметное количество и полное неумение что либо создавать ни руками, ни головой. Это поколение уже ничему не научить - поздно, оно сформировано в своих взглядах и в образе жизни. И куда его девать?

3) Ты упомянул в конце ролика о возможности иметь в личной собственности лёгкий самолёт. Сам знаешь, что я на этом помешан и только приветствую такое. А к сведению хочу сказать тебе, что при массовом производстве стоимость лёгких летательных аппаратов (и самолётов, и автожиров) можно сделать равной стоимости автомобиля среднего класса. В тех же США она таковой и является. Лёгкая авиация доступна для приобретения представителями тамошнего среднего класса. Врач, инженер, квалифицированный рабочий вполне могут позволить себе такую покупку.

Reply


Leave a comment

Up