Как живут США при карантине? Платят ли там 1200 долларов каждому взрослому?

Apr 06, 2020 08:33



Максим Калашников

Решил из первых рук узнать о том, что происходит в США при коронавирусе. Снесся со своим однокашником по ОГУ (Одесскому госуниверситету) и вот что выяснил.

Одессит:
- Чикаго был самый шумный город из всех, где я жил или бывал. А теперь тихо, как никогда. Во всяком случае, в том районе, где я живу. Может, там, где часто стреляют, по-прежнему шумно.



Одесса,1985

Докладываю: хотя людей намного меньше, и машин тоже, Чикаго (опять же, северная его половина, где я живу) отнюдь не парализован. Думаю, если б было теплее градусов на пять-десять, толпы не толпы, но народу было бы на улицах побольше. Кстати, мэр потому и закрыла парки неделю назад, что там-таки толпами гуляли.

М.К.:
- Особо хотел спросить: верны ли сообщения о выплатах американского государства каждому взрослому по 1200 долларов и по 500 - на каждого ребенка? Я глядел на CARES Act: там говорится о налоговых вычетах по 1200 на взрослого и по 500 на ребенка. А это есть?

А государство как-то помогает представителям малого бизнеса? Не вынужден ли он в Чикаго закрыться на карантин? Передвигаться по городу можно свободно?

Одессит:
- Отвечаю по порядку:

1. Никаких разрешений на выход из дому не требуется. Пока, во всяком случае.

2. Штрафами, опять же, не пугают. Пока...

3. Сферу услуг всю не закрыли. Некоторые категории этой сферы признаны жизненно важными, такие как аптеки, продуктовые магазины (часто это одно и то же), а также пивоварни (что особенно мне приятно) и даже недавно ставшие легальными лавки, торгующие марихуаной и её производными (что мне по барабану). Ну, и всякие разные стиралки-чистки, а также извоз... (прям противоположное Высоцкому: автобусы ходют, метро открыто, в такси содют). Список неполный.

4. Сообщения неверны, то есть неточны. (Это как в том анекдоте: не Рабинович, а Абрамович, не выиграл, а проиграл, и т.д. Вообще, как я заметил, в российских СМИ очень часто несут такую чушь и несуразицу о том, что происходит в США, что хоть стой, хоть падай. Итак:

а) выплат пока никаких нет и когда они состоятся, неизвестно;

б) не каждому, а только тем, у кого годовой доход не превышает 75 штук в год-у меня примерно 65; тут не совсем понятно, как с детьми (они же ещё не зарабатывают, как правило), но, похоже, 500 долларов на ребёнка получат лишь родители, подпадающие под раздачу;

в) не каждому, а только тем, кто подал налоговую декларацию за два предыдущих года; то бишь, если ты получал наличными и не платил налоги...ничего не получишь;

г) даже если эти несчастные гроши раздадут, это погоды не сделает, потому что это одноразовая выплата; если, скажем, тебе нужно платить за квартиру 1000 в месяц... Короче, сам понимаешь.

5. Так уж получилось, что я знаком с владельцами местных пивоварен и пивбаров. Как я уже сказал (см. пункт 3), они признаны essential businesses, что, пока, держит их на плаву, хотя, к сожалению, не всех, потому что они открыты только "на вынос" или доставку на дом. Несколько маленьких пивоварен уже или закрылись, или объявили о скором закрытии.

- Малым бизнесам обещаны то ли беспроцентные, то ли безвозвратные ссуды, но, судя по всему, их ещё никто не получил.

- Вот тебе недавняя небылица, и не от кого-нибудь-от Хазина (не знаю, как ты к нему относишься; я его иногда слушаю, вроде как иногда интересно).

Якобы тут, в Штатах, гражданам запрещено выращивать помидоры (ну, он, наверное, имел ввиду вообще овощи-фрукты, конечно - помидоры лишь подвернулись под руку). Это, мол, уголовное преступление.

Да тут каждый мой знакомый, у которого дом с "приусадебным" участком на заднем дворе, выращивает всё, что растёт и что душа пожелает! В Чикаго, в пределах городской черты! А что уж говорить о пригородах. Книги, б…, издают о том, как своё выращивать.

#пандемия_коронавируса
#cares_act #коллапс #хазин #самоизоляция

Америка, Максим Калашников, #cares_act, глобальный кризис, #самоизоляция, #хазин, мировой кризис, #пандемия_коронавируса, #коллапс, паника

Previous post Next post
Up